Swedbank: самые активные пользователи банковских карточек живут в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат. Снимок иллюстративный
Банкомат. Снимок иллюстративный Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В Эстонии карточкой предпочитают пользоваться 60% держателей карточек, в Латвии этот показатель составляет почти 40%, а в Литве 21%, следует из обзора Swedbank по странам Балтии, сообщает BNS.

Исполнительный директор по розничному банкингу Swedbank Улла Илиссон заявила, что хотя по сравнению с другими странами Балтии, Эстония в области пользования банковскими карточками выглядит внушительно, ей нужны еще годы для выхода на уровень Скандинавии. По данным Swedbank, в Швеции, например, доля платежей с использованием карточек составляет примерно 80% всех сделок по банковским карточкам. «Удобство и безопасность сделок с использованием карточек, а также тот факт, что расплачиваться карточкой можно и в небольших магазинах, обеспечивает в Эстонии быстрый рост рынка данных услуг», – сказала Илиссон и добавила, что росту числа пользователей карточками способствует снижение в Эстонии доли зарплат, выплачиваемых «в конвертах».

Анализ Swedbank показывает, что в Эстонии активнее всего пользуются банковскими карточками жители Сааремаа, Хийумаа и Таллинна, где люди в 65% случаев предпочитают платить карточкой. Самый низкий показатель в Ида-Вирумаа, где карточкой расплачиваются чуть более 40% владельцев банковских карточек. «В то же время за последний год самый быстрый рост интенсивности использования карточек в качестве платежного средства наблюдался именно в Ида-Вирумаа», – сказала Илиссон.

По данным за второй квартал текущего года, в Эстонии 1,8 миллиона действующих банковских карточек, в Латвии 2,4 миллиона, в Литве 3,5 миллиона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх