Из-за российских санкций закупочные цены на молоко снизились почти в два раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из молочных ферм Эстонии.
Одна из молочных ферм Эстонии. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Введенные Россией экономические санкции привели к тому, что экспорт молока и молочных продуктов в Россию из Эстонии прекратился, и если еще в июне закупочные цены на молоко составляли 400 евро за тонну, то теперь молоко закупается по 210-250 евро за тонну, сказал президент Центрального союза фермеров Юхан Сяргава. Об этом пишет rus.err.ee.

«Последствия санкций начинают проявляться только сейчас. В декабре появится маленькая надежда на спасение, потому что мы получим сельхоздотации. Конечно, эти дотации нужно распределять на весь год, но то, что мы планировали отложить на первую половину 2015 года, будет потрачено в декабре на оплату долгов», – сказал Сяргава в передаче Vikerraadio „Uudis+“.

Сяргава призывает эстонских политиков использовать и топ-ап, то есть пособие, которое Эстония имеет право выплачивать производителям сельхозпродукции из собственного бюджета, в дополнение к европейским дотациям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх