Молодежь интересуется неформальным обучением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники международного проекта «Жизнь без электричества», который получил поддержку эстонского бюро «Молодежь Европы», своими руками изготовили, в том числе, и свечи из воска.
Участники международного проекта «Жизнь без электричества», который получил поддержку эстонского бюро «Молодежь Европы», своими руками изготовили, в том числе, и свечи из воска. Фото: Частный архив

На сегодняшний день в эстонское бюро «Молодежь Европы» (Euroopa Noored), координирующее молодежную программу гражданского образования ЕС, было представлено 177 проектов, 91 проект получил финансовую поддержку в 19 млн крон.


Европейская молодежная программа гражданского образования «Молодежь Европы» поддерживает неформальное обучение молодежи в возрасте от 13 до 30 лет. По словам координатора по связям с общественностью и инфоподдержке эстонского бюро «Молодежь Европы», являющегося подразделением целевого учреждения Archimedes, Марит Валге, молодые люди могут принять участие в каком-либо проекте или попробовать написать собственный проект.

Именно так и поступил 23-летний житель Таллинна Ростислав Чикальский, организовавший на прошлой неделе международный проект «Жизнь без электричества». В рамках проекта 27 молодых людей из Эстонии, Германии, Румынии, Латвии и Болгарии учились обходиться без электричества и других благ цивилизации. Эстонское бюро «Молодежь Европы» поддержало проект более чем 11 000 евро.

Идея провести курс выживания появилась у Чикальского после того, как он услышал новость о том, что в Германии на электростанции произошел сбой, и жители целого города остались без электричества.

Жизнь без электричества
«Жизнь без электричества» предполагала плавный переход от цивилизации к отказу от нее — три дня работы в Таллинне, потом ребята отправились в деревню отдыха в Каукси, а затем провели две ночи в палатках в лесу. Для части участников то, с чем пришлось столк­нуться в ходе проекта, было в новинку.

Так, студентке ТТУ Юлие Хаак никогда не доводилось самой мастерить ложки или фильтровать воду для питья. «Было очень интересно самим делать бумагу. Еще мы мастерили деревянные ложки. Было непросто, и получалось не очень хорошо. Но вообще, проект понравился, и я не прочь принять учас­тие в другом проекте», — сказала она.

Ребята также своими руками изготовляли свечки из воска, готовили еду на кост­ре, собирали грибы и ягоды, одним из заданий была фильтрация воды — в лесу, где они ночевали вода была не пригодна для питья и они сами сделали фильтр.

Чикальский надеется, что этот проект станет первой ступенькой в его дальнейшей молодежной работе.
Конкурсы проектов бюро «Молодежь Европы» проводятся пять раз в год — 1 февраля, 1 апреля, 1 июня, 1 сентября и 1 ноября. В этом году, по словам Валге, судя по трем первым конкурсам, количество ходатайств немного уменьшилось, по сравнению с тем же периодом 2009 года. Однако делать выводы пока рано — год не завершен, а интерес молодежи к образовательным проектам, как показывает тенденция предыдущих лет, растет.

Множество проектов
«В 2010 году в эстонское бюро «Молодежь Европы» на первые три конкурса было представлено 177 проектов. Поддержку получил 91 проект. Всего было выделено 19 077 419 крон. В 2009 году на первые три конкурса было представлено 212 проектов, из которых мы поддержали 106. Стоит отметить, что интерес нашей молодежи к программе «Молодежь Европы» в 2009 году вырос по сравнению с 2008 годом почти в полтора раза», — рассказала Валге.

Участие в проектах предоставляет отличную возможность реализовать свои идеи и получить новый жизненный опыт. Так, молодежные обмены помогаютизучить культуру других стран, в рамках проекта молодежной инициативы реализуются новые идеи, а проекты на тему демократии и молодежные семинары дают возможность высказать свое мнение по темам, напрямую касающимся молодежи.

В этом году принять учас­тие в конкурсе проектов можно еще 1 сентября и
1 ноября. Что касается тематики проектов, то каждый год Еврокомиссия определяет приоритетное направление. В этом году — это трудовая занятость молодежи через волонтерскую деятельность.

Для получения консультации по проекту необходимо прислать в бюро заявление к 10 августа и 10 октяб­ря, соответственно.

«Молодежь Европы»

• Эстонское бюро «Молодежь Европы» (Euroopa Noored Eest­i büroo) — структурное подразделение Целевого учреждения Archimedes, координирующее молодежную программу гражданского образования Евросоюза «Молодежь Европы» (Youth in Action), действует в Эстонии с 1997 года.
• Образовательные проекты: волонтерская служба, молодежная инициатива, молодежный обмен, проект на тему демократии, молодежные семинары и др.
• На данный момент в 2010 году подано 177 проектов, поддержан 91 проект. В 2009 году было представлено всего 307 проектов, из них поддержано 140.
• Приоритетная тема проектов в этом году: трудовая занятость молодежи через волонтерство. Принять участие в конкурсе проектов в 2010 году можно еще 1 сентября и 1 ноября.
• Инфо: www.noored.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх