Академик Тишков: российские коллеги призывают не бойкотировать сотрудничество с эстонскими учеными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту. Фото: Igor Teterin / meediaklubi Impressum

Российский академик Валерий Тишков, которому несколько дней назад было отказано во въезде в Эстонию, признался, что его коллеги призывают не бойкотировать сотрудничество с эстонскими учеными. 

«Моей первой реакцией в сообществе на Фейсбук было то, что если я не получу разъяснений или извинений, то я призову своих коллег, которые работают с эстонскими этнографами, финно-угроведами, антропологами, чтобы они тоже соответствующим образом отнеслись к сотрудничеству с эстонскими учеными», – сказал академик, сообщает портал Rus.err.ee.

В то же время, как признался Тишков в телефонном интервью «Актуальной камере», это предложение было критично воспринято российскими учеными.

«Среди ученых понимают, что это может быть мелкий, ошибочный поступок. Еще не понятно, чем он вызван — или он направлен больше против организаторов мероприятия, поскольку до этого еще несколько приглашенных гостей получали отказы, или же он направлен также против меня и моих позиций», – отметил Тишков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх