Саар: Пожилым людям нужно больше внимания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социолог Андрус Саар
Социолог Андрус Саар Фото: Marina Puškar

Пожилым людям в Эстонии нужно уделять больше внимания и чаще считаться с их мнением, утверждает известный эстонский социолог Андрус Саар.
 


По оценке Саара, было бы неверно утверждать, что в Эстонии отвергают пожилых людей и навешивают на них ярлыки. «Можно сказать, что их не замечают и с их интересами, может быть не всегда считаются так, как следует», - сказал Саар.

Причиной тому, по словам Саара, является общий недостаток денег. «Это бедная политика бедного государства. Если бы доходы пенсионеров или пенсии были бы выше, то все эти проблемы не были бы такими острыми», - сказал Саар.

Саар согласился с профессором Таллиннского университета Айри Вярник, которая ранее сказала, что главной проблемой в Эстонии является недостаток вовлечения пожилых людей в жизнь общества. По словам Саара, не государство, а именно общество должно уделять больше внимания пожилым людям. «Иногда доброе слово дороже денег, хотя они тоже нужны», - сказал социолог.

Саар привел пример, известный многим по повседневной жизни: пожилому человеку, который замешкался у двери автобуса, надо помочь, а не беспокойно ожидать, когда он освободит проход. «Подобного понимания и помощи в повседневной жизни надо значительно больше», - сказал Саар.

Саар не считает разумной идею организации Noor Eesti (эст. «Молодая Эстония») давать избирателям, имеющим детей, дополнительные голоса на выборах, так как это может спровоцировать покупку голосов.

При этом Саар поддерживает снижение минимального возраста избирателя с 18 до 16 лет, чтобы позволить молодым влиять на процесс принятия решений.
 

Комментарии
Copy
Наверх