Урве Пало: российские санкции пока не отразились на автоперевозках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: /

По словам министра экономики и коммуникаций Урве Пало, связанные с Россией санкции пока не отразились на международных автоперевозках. Об этом сообщает BNS.

«Российские санкции в целом пока не отразились на рынке перевозок. Сменились лишь виды перевозимых товаров. Согласно информации Эстонской ассоциации международных автоперевозчиков, сократились перевозки пищевых товаров холодильным автотранспортом, но увеличились объемы контейнерных перевозок», - сказала Пало, выступая в среду на годовой конференции автоперевозчиков.

«При сохранении санкций в ближайшее время следует ждать снижения объемов перевозок на российских направлениях и необходимости переключиться на новые рынки», - добавила министр.

«В ближайшее время мы заключим двусторонние соглашения с Грузией и Азербайджаном, чтобы создать правовые основания для перевозок и предоставить перевозчикам доступ на рынки этих стран. Министерство также стремится к двусторонним соглашениям и с другими странами Средней Азии, например, Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном. При выборе стран мы сотрудничаем с представительскими организациями перевозчиков, которые предоставляют нам информацию о потребностях перевозчиков», - отметила Пало.

«В Европейском союзе мы сотрудничаем со странами, занимающими сходную с нашей позицию, чтобы посредством общих заявлений формировать политику ЕС. В этом году мы выступили вместе с девятью странами с обращением о дальнейшем открытии внутреннего рынка ЕС. Также в сотрудничестве с представителями перевозчиков проходят ежегодные межгосударственные заседаний общих комиссий», - заявила Пало.

«Успехи международного автотранспорта во многом зависят от успехов экономики целевых рынков – ухудшение экономики напрямую отражается и в снижении спроса на транспорт. Излишек мощностей действующих на одном торговом рынке перевозчиков, например, стран Балтии и Польши, означает рост конкуренции на рынке ЕС и давление на цены перевозок. Вопрос в том, готов ли к этому экономический союз», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх