Смотрите на карте: в какие страны Европы уже проник вирус Эбола

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Почти все европейцы, заразившиеся вирусом Эбола, это сотрудники системы здравоохранения, работавшие в Западной Африке.

Ближайшие к Эстонии страны, где зарегистрированы случаи заражения вирусом - это Германия и Норвегия. Вирус Эбола был впервые зарегистрирован в 1976 году в Центральной Африке, но нынешняя вспышка заболевания - крупнейшая в истории и началась в странах, отдаленных от первого очага инфекции. В настоящее время количество жертв в Африке приближается к 4000.

На фоне других неизлечимых вирусных заболеваний лихорадка Эбола опасна из-за своей высокой смертности (от 50 до 90%). По оценке New York Times, в этот раз заболеть лихорадкой Эбола могут до миллиона человек, если не приложить всех сил для обуздания эпидемии.

Первым человеком, заболевшим лихорадкой Эбола за пределами Западной Африки, был 42-летний Томас Эрик Дункан, который через Брюссель приехал в США из африканского региона, где свирепствует эпидемия. Через пять дней после прибытия в США у него проявились первые симптомы, а через две недели он умер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх