Каждый второй житель Эстонии застраховался бы от потери трудоспособности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото.
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Проведенный по заказу Swedbank опрос показал, что что люди воспринимают устойчивую нетрудоспособность как самый большой риск для своего будущего. Застраховаться на случай потери возможности работать по состоянию здоровья хотел бы каждый второй респондент.

По словам руководителя отдела инвестирования и страхования Swedbank Катре Уйбомяэ, люди серьезно воспринимают угрозу потери нетрудоспособности, что соотносится с показателями государственной статистики, согласно которым каждый год в Эстонии регистрируется  15–17 000 новых случаев. В 2013 году трудоспособность не менее чем на  90% потеряли 1234 человека.

По данным Департамента статистики Эстонии, главными причинами, вызывающими устойчивую нетрудоспособность, являются болезни сердца или органов кровообращения,  заболевания костно-мышечной системы и поражения соединительной ткани, злокачественные новообразования, психические расстройства и тяжелые травмы, полученные вследствие несчастного случая.

„Конечно, заботиться о своем здоровье – это важно. Но даже при здоровом образе жизни и правильном питании могут возникнуть какие-то неожиданные обстоятельства. Мы не всегда можем точно прогнозировать состояние своего здоровья, но мы можем думать и действовать так, чтобы быть готовыми и к непредвиденным трудностям “, – сказала Уйбомяэ.

Исследование показало также, что к факторами риска, которые жители Эстонии ощущают наиболее остро, относятся угроза безработицы, временной нетрудоспособности и получения травм. Уйбомяэ отметила, что многие полагают, что страхование жизни действует только в случае смерти страхователя, однако существуют решения, которые обеспечивают страховую защиту также в случае нетрудоспособности и травм.

„Каждый год в Эстонии происходит более 150 000 несчастных случаев, заканчивающихся различными травмами. Это часто ведет к непредвиденным расходам, временной нетрудоспособности и сокращению доходов. Страховая защита на случай травмы помогает, к примеру, возместить расходы на лечение или обеспечить человеку суточные, если ему придется долго быть на больничном“, – сказала Уйбомяэ.

Swedbank провел исследование страхования жизни в июне этого года, в нем приняли участие  804 респондента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх