Леэте: неужели многолетнее сотрудничество нужно перечеркнуть из-за одного инцидента с российским академиком?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арт Леэте.
Арт Леэте. Фото: SCANPIX

Сразу после того как разнеслась новость, что в Эстонию не впустили директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук (РАН) Валерия Тишкова, эстонские этнологи через социальные сети стали получать сообщения от российских коллег, которые писали, что сложилась щекотливая ситуация, но они надеются на разумные действия коллег с обеих сторон, несмотря на распространяемый в эстонских и российских СМИ негативизм, отмечает профессор этнологии Арт Леэте. 

"В какой степени вся эта история касается науки вообще, сказал один мой российский коллега, по словам которого, старик Тишков был измучен бессонницей, когда писал пост в социальных сетях, и не подумал серьезно, что он говорит об эстонских исследователях", - цитирует Леэте портал Rus.err.ee.

"Научные связи между Западом и Россией имеют длительную историю, в последнее время постоянно проводятся программы сотрудничества и поэтому нельзя сказать, что интеграция в европейское научное пространство само по себе означает прекращение общения с российскими учеными. И все это нужно принципиально отбросить из-за одного словесного инцидента с российским академиком?", - задается вопросом ученый. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх