Россия настаивает на введении эмбарго на поставки оружия в Грузию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Грузии.
Флаги Грузии. Фото: SCANPIX

Международное сообщество должно воздержаться от поставок оружия Грузии, считают в Москве.

"Сегодня можно сказать, что многие активные в прошлом поставщики оружия Грузии проанализировали политику нынешнего руководства в Тбилиси и пересмотрели свои подходы. Однако проблема еще далека от решения", - сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью, опубликованном на сайте министерства.

По его словам, ряд покровителей Тбилиси по-прежнему пытается под различными предлогами перевооружить Грузию, привлечь ее к разного рода международным операциям.

"Поэтому мы продолжаем настаивать на введении широкого международного эмбарго на поставки в Грузию, прежде всего, наступательных вооружений и военной техники. Такая мера в значительной степени снизила бы угрозу рецидивов грузинской агрессии", - считает Карасин.

Он отметил, что грузинское руководство до сих пор не сделало выводов из событий на Кавказе двухлетней давности.

"Даже непосвященному в тонкости закавказской политики видно, что режим Саакашвили не извлек практически никаких уроков из событий двухлетней давности", - сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, с одной стороны, грузинские власти подготовили некий документ, направленный на развитие нормальных отношений с Абхазией и Южной Осетией и содержащий призыв к мирному урегулированию.

"С другой стороны, грузинское руководство продолжает оголтелую критику "сепаратистов", упрямо отказываясь смотреть правде в глаза и учитывать новые реальности региона", - отметил Карасин.

Он высказал мнение, что грузинскому обществу целенаправленно навязывается мысль о необходимости реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в состав "единого" грузинского государства.

"В международных организациях делегации из Тбилиси активно двигают различные проекты, направленные на сохранение хотя бы видимости территориальной целостности Грузии в ее прежних границах. Такая внутренне противоречивая позиция заводит в тупик. Практических результатов она не принесет", - уверен российский дипломат.

При этом он отметил, что в регионе есть и позитивные подвижки. "За два последних года можно констатировать серьезный прогресс в вопросах обеспечения стабильности и безопасности в этом регионе", - заявил Карасин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх