Августовский фестиваль танца: «Похитители тел» и «Made in Russia»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постановка студентов всемирно известной танцевальной школы P.A.R.T.S. (Performing Arts Research and Training Studios) под руководством Anne Teresa De Keersmaeker.
Постановка студентов всемирно известной танцевальной школы P.A.R.T.S. (Performing Arts Research and Training Studios) под руководством Anne Teresa De Keersmaeker. Фото: www.saal.ee

С 14 по 28 августа в Таллинне пройдет 11-й международный фестиваль современного танца – Августовский фестиваль танца 2010. Kanuti Gildi Saal (Зал Гильдии Канути) вот уже в одиннадцатый раз организует и принимает у себя международный фестиваль современного танца Августовский фестиваль танца.

Августовский фестиваль танца - это профессиональный фестиваль, представления которого в этом году будут проходить не только в Kanuti Gildi Saal, но и в других театрах Таллинна, а также на городских площадках и в парках. Фестиваль предусмотрен для самой широкой аудитории. Все мероприятия под открытым небом для зрителей будут бесплатными.

В этом году Августовский фестиваль танца посвящен творениям лучших хореографов и танцоров Европы.

В дополнение к эстонским хореографам на фестивале можно будет увидеть выступающих из Бельгии, России, Австрии, Испании, Румынии и Норвегии. Достойным внимания, конечно, будет выступление и студентов всемирно известной танцевальной школы P.A.R.T.S. (Performing Arts Research and Training Studios) создана звездой танцевального мира Anne Teresa De Keersmaeker.

В рамках международного тура зрителям представят 24 студентов из 12 стран с 5 континентов, а также их результат четырехлетней тренировочной программы и личное творчество. Помимо своих студенческих работ будут показаны также личную постановку Keersmaeker 1998 года на мюзикл Стива Ричи «Re:Drumming». Тур дипломных работ этой школы будет участвовать во всех крупных фестивалях танца по всей Европе.

В Таллинне также можно будет увидеть смелую танцевальную постановку Михкеля Ерница «Похитители тел» («Kehanäppajad»), а также молодой танцевальный дует из Испании «VEN».

Ни один Августовский фестиваль танца не проходил без сюрпризов. На этом фестивале в программы представление с последнего фестиваля NYYD , которое представили Март Кангро и Ansambel U: своеобразное музыкальное представление «Гармония». Из знаменитых художников фестиваль пригласил выступить на таллиннской сцене иранца Хомана Шарифа, живущего в Норвегии, который со своей острой постановкой уже был в Эстонии. В этот раз будет представлена его групповая работа «Lingering of an earlier event».

Спустя несколько лет таллиннская публика снова сможет увидеть и современный румынский Танец: свою своеобразную инсталляцию-постановку покажет Вава Стефанесцу. Ее представление выстроено вокруг телефонной будки. Под занавес фестиваля выступит дует двух русских хореографов, один из которых живет в Вене. Они представят постановку «Made in Russia».

В программе фестиваля также будут представлены работы трех молодых эстонских хореографов Еле Вискус, Лис Илула, Хенри Хютт. Хотя oни все окончили Вильяндискую академию культуры, но их понимание танца очень разнится. В их работах виден радикальный поиск в темах и формах. Юмор им также не чужд. Всего на фестивале будет представлено 13 представлений.

Также ознакомиться с программой фестиваля, увидеть фото и видео постановок можно на странице мероприятия.

Комментарии
Copy
Наверх