Миксер: озабоченность союзников в отношении безопасности касается и Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Martin Ilustrumm

Министр обороны Свен Миксер, выступая в четверг в Рийгикогу на обсуждении вопроса важного государственного значения, подчеркнет, что озабоченность союзников в отношении безопасности касается и Эстонии.

«Коллективная оборона не может быть только особым правом Балтийских стран. Своя озабоченность в отношении безопасности существует как в США, Турции, Испании, так и в Норвегии. Для некоторых наших союзников положение в Сирии или возможная милитаризация Арктики представляют даже более непосредственную угрозу безопасности, чем агрессивная политика путинского режима, однако союзники солидарны с нами в отражении угрожающих нам опасностей. Точно так же мы не можем игнорировать озабоченность своих союзников», - сказал министр обороны, по сообщению пресс-секретаря министерства.

«Распространяющаяся в Сирии и Ираке ужасающая экстремистская идеология, увенчавшая себя титулом Исламского государства, представляет собой вызов не только странам Средиземноморского региона, но должна касаться и нас», - добавил министр.

По словам Миксера, Эстония и в будущем должна быть готова участвовать в зарубежных миссиях. «Наша операция в страдающей от гуманитарного кризиса Центральноафриканской Республике на сегодня завершена, но мы должны быть готовы прийти на помощь в разрешении кризисов на Африканском континенте и в следующем десятилетии».

Министр обороны добавил, что предпосылкой участия в зарубежных миссиях является стабильная обстановка дома, которую помогает обеспечить договоренность о двух процентах в части финансирования государственной обороны, передает BNS.

Помимо министра обороны, в начинающемся в четверг в 10.00 в Рийгикогу обсуждении изменившегося положения с безопасностью в Европе выступят с докладами председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон и министр иностранных дел Урмас Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх