Нарва выплатит награду за новых инвесторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Mihkel Maripuu

В коридорах нарвской мэрии рождается документ, позволяющий выплачивать вознаграждение посредникам, которые помогают  городу находить новые зарубежные фирмы.


Документ о порядке выплаты вознаграждения посреднику готовится в Департаменте развития и экономики мэрии. Идея состоит в том, что посредник, приведший в Нарву новое иностранное предприятие, будет получать до 20 процентов от подоходного налога, дополнительно поступающего в бюджет города, сообщает e24.

Расчеты директора Департамента Георгия Игнатова показали, что эти 20 процентов составляют довольно солидную сумму. «С одной стороны жаль, что городской бюджет недополучит эти средства, а с другой – речь все-таки идет о новых предприятиях», - пояснил чиновник.

Идея выплаты вознаграждения входит в концепцию мер по повышению занятости и развития предпринимательства в Нарве, представленную в конце прошлого года председателем горсобрания Михаилом Стальнухиным.

Для осуществления идей Стальнухина в Нарве еще в марте приняли порядок поддержки предпринимателей, создающих новые рабочие места. Он предусматривает выплату субсидии в течение двух лет в размере 20–50 процентов от дополнительного подоходного налога, поступающего в городской бюджет; компенсацию возможного роста расходов на водопровод, канализацию и отопление в течение 5 лет, а также ежемесячное пособие в размере 5000 – 12 000 крон на компенсацию расходов по содержанию консультанта в Нарве.

Игнатов сообщил вчера, что пока не поступало ходатайств на выплату установленных в марте пособий. «Интерес к ним проявляли. Делать выводы еще слишком рано, так как контрольный период может продлиться не менее года, особенно, если речь идет о крупных предприятиях», - сказал Игнатов. Он отметил, что иногда какая-нибудь важная деталь остается незамеченной.

Субсидии не получат работодатели, которые просто отчитываются об увеличении штата работников. По словам Игнатова, поддержка будет оказана лишь тем, кто заранее представит городу проект создания новых рабочих мест, а затем осуществит это.

То же правило действует и в отношении порядка вознаграждения. «Посредник должен в сущности оформить патент, что именно он приведет это предприятие в Нарву», - уточнил Игнатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх