Трое эстонцев вымогали в Австралии у соотечественников деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сварщик.
Сварщик. Фото: Toomas Huik

В австралийском городе Перт перед судом предстали трое граждан Эстонии, которые вымогали деньги у соотечественников.

Согласно обвинению Андрес, Аллар и Марко отобрали у двух приехавших на заработки эстонских сварщиков паспорта и требовали от них деньги, пишет Postimees со ссылкой на abc.net.au.

По данным прокуратуры, Андрес открыл в интернете портал Skills4Future, на котором публиковались объявления о работе. С помощью этого портала в 2012 году из Эстонии в Австралию приехали двое сварщиков. 

Андрес договорился со сварщиками еще до их приезда, что мужчины будут отдавать ему часть своих доходов. Однако только на месте они узнали насколько внушительной является сумма, которую придется платить. 

Обвинение считает, что мужчин обманули, так как их поставили перед фактом тогда, когда они уже приехали на место. Мужчин также пытались запугать, устроив им странную "экскурсию" по городу, в ходе которой тройка эстонцев демонстрировала свои навыки боевых искусств. 

Вдобавок, на заводе выяснилось, что квалификация сварщиков не соответствует требованиям и работу они не получат. Тогда Андрес заставил мужчин подписать договор, в котором обязал их заплатить 20 000 австралийских долларов (примерно 13 800 евро). В противном случае он обещал отвезти мужчин в горы и устроить им там с приятелями "обучение". 

После этого мужчины уехали из Перта в другой город в поисках работы. Один из сварщиков даже перевел Андресу 3000 австралийских долларов (около 2000 евро), так как опасался за безопасность своей матери в Эстонии. 

Судебный процесс идет сейчас полным ходом и продлится в течение двух недель. Андрес, Аллар и Марко своей вины не признали.

Комментарии
Copy
Наверх