Президент Ильвес призвал энергичнее реализовывать единую стратегию ЕС в сфере цифровых технологий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Реализуя стратегию Европейского Союза в сфере цифровых технологий следует учитывать отдаленную перспективу и действовать энергичнее, призвал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в Брюсселе на встрече с бывшими и новыми уполномоченными Еврокомиссии по цифровым технологиям.

Как передала BNS пресс-служба канцелярии президента, Ильвес в ходе поездки в Брюссель встретился с бывшими и нынешними уполномоченными Еврокомиссии — Сиймом Калласом, Нели Крус, Юрки Катайненом, Андрусом Ансипом и Гюнтером Эттингером.

Ильвес встретился также с президентом Европарламента Мартином Шульцем, депутатами, занимающимися тематикой рынка цифровых услуг и заместителями председателей комитета постоянных представителей совета ЕС.

«Реализуя стратегию Европейского Союза в сфере цифровых технологий следует учитывать отдаленную перспективу и действовать энергичнее. Прогресс в сфере цифровых технологий стремителен и конкуренция в экономике очень жесткая. Европеский рынок с его почти 500 миллионами жителей обладает большим потенциалом, особенно в сравнении с рынком в 300 млн жителей США. Однако Европа может быть конкурентоспособной при условии внутреннего единства, а не раздробленности на 28 частей», - подчеркнул Ильвес.

Участники встреч отметили, что промедление с объединением цифрового рынка ведет к замедлению экономического роста Европы.

По мнению Ильвеса, первый шаг в направлении создания единого рынка цифровых услуг уже сделан — принято постановление о средствах электронной идентификации и повышении степени доверия к услугам в цифровой сфере.

В среду, на торжественном провозглашении нового постановления, Ильвес подчеркнул важность унифицировать электронную идентификацию на общеевропейском уровне. «Например, если в сфере судоходства каждый понимает, что грузоперевозки контейнерами упрощают жизнь как в Азии, Европе, так и в Америке, то, образно выражаясь, в таких же базовых стандартах, стыкующихся между собой, мы в Европе нуждаемся и в сфере цифровых технологий» - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх