Михкельсон: ЕС и Эстония нуждаются в новой стратегии безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits

В своем выступлении Михкельсон отметил, что разработанные правительством основы политики безопасности Эстонии в последний раз обновлялись в 2010 году и потому требуют обновления и актуализации, сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

Выступая в Рийгикогу на дискуссии по изменившейся обстановке безопасности председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон сказал, что наступило время актуализировать основы политики безопасности Эстонии и добиться обновления стратегии безопасности Европейского Союза, действующей с 2003 года.

„По мнению комиссии по иностранным делам, особенно происходящее в последнее время как непосредственно вокруг нас, так и в более широкой среде европейской безопасности обуславливает необходимость пересмотра и пополнения политики безопасности Эстонии. Правительство могло бы сделать это при первой возможности,“ - сказал Михкельсон.

Касаясь внешней политики безопасности ЕС, Михкельсон сказал, что Эстонии следовало бы направлять ЕС на большую сосредоточенность на стратегическом мышлении, по словам которого в подобных недочетах следует искать и факторы ухудшения обстановки безопасности, риторически вопрошая, как стало возможным, что в ЕС до сих пор действует стратегия безопасности от 2003 года — с того времени, когда в составе было всего 15 государств.

Комментарии
Copy
Наверх