От редакции: не хотеть проблем – разве это слишком много?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром в порту Куйвасту. Иллюстративный снимок.
Паром в порту Куйвасту. Иллюстративный снимок. Фото: Küllike Rooväli

История самой Сааремааской судоходной компании – Saaremaa Laeva-kompanii, а также всего, что связано с организацией ею паромного сообщения между материком и островами Сааремаа и Хийумаа, настолько запутана, в ней столько подводных рифов, что дня не хватит рассказать обо всем.

Менялись планы, оставляли свои посты министры, разгорались свары между партиями, проходили бесконечные переговоры и обсуждения, подавались протесты, оспаривались вынесенные решения – все это давно зафиксировано, так что будущим поколениям хватит материалов для анализа.

На этот раз мы ограничимся последним событием: Министерство экономики и коммуникаций сообщило, что госпоставку на организацию паромного сообщения между материком и островами Сааремаа и Хийумаа выиграл Таллиннский порт – Tallinna Sadam и его дочерние предприятия.

Объясняется все просто: Tallinna Sadam предложил более новые суда и обещал, что запросит меньшую, чем Saaremaa Laevakompanii, дотацию. Будь такое возможным, можно было бы подвести черту и надеяться, что длинная и сложная история завершилась. По крайней мере, завершится в 2016 году и на следующие десять лет.

Но, скорее всего, подводить черту пока рано. У Saaremaa Laevakompanii много претензий к конкуренту: и квалификации, мол, нужной у него нет, и подтверждение, что обещанные суда будут поставлены в срок, отсутствует. Но куда серьезнее еще одна претензия, выражающаяся в том, что в проведении этого тендера можно усмотреть конфликт интересов: комиссия Министерства экономики, рассматривающая документы государственного предприятия, которое находится в его ведении, не должна быть связана с самим министерством, иначе могут возникнуть сомнения в отсутствии равного обращения со всеми участниками конкурса.

Ко всему прочему, до сих пор не решен вопрос с прежней госпоставкой, которая была опротестована. Все эти детали говорят о том, что Saaremaa Laevakompanii может обладать многими достоинствами, но умение достойно проигрывать к ним не относится.

Дело ведь не в том, что Saaremaa Laevakompanii плохо поработала, а в том, как так сложилось, что важная сфера стала монопольной. Монополизм неизбежно влечет за собой серьезные проблемы с точки зрения определенных экономических принципов.

Казалось бы, чего проще с человеческой точки зрения: сделать так, чтобы до Сааремаа и Хийумаа можно было добираться без особых проблем, и билеты на паром не были безумно дорогими.

Кроме того, мы хотим, чтобы все было организовано по-честному, четко и прозрачно, чтобы монополии не имели возможности ставить условия государству и оказывать на него давление. Мы хотим, чтобы у нас был свободный рынок и разумная конкуренция. И, в конце концов, хотелось бы, чтобы через какое-то время всем нам не пришлось стать свидетелями споров из-за паромного сообщения с Сааремаа и Хийумаа.

Комментарии
Copy
Наверх