The Telegraph: если проведение ЧМ в Катаре – плохой выбор, то Россия-2018 – полная катастрофа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Блаттер (слева) и президент РФ Владимир Путин.
Йозеф Блаттер (слева) и президент РФ Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Чем больше мы о них узнаем, тем более очаровательными представляются нам хозяева чемпионата мира 2022-го года, пишет британская газета The Telegraph.

Чем больше мы о них узнаем, тем более очаровательными представляются нам хозяева чемпионата мира 2022-го года, пишет британская газета

Как мило они обращаются со своими рабочими, погибающими десятками в смертельных ловушках, замаскированных под рабочие места!

Как ободряет их подход к тем, кто задает вопросы! По крайней мере, 2 журналиста пропало в Дохе за последние 6 месяцев после попыток получить сведения об условиях труда тех, кто занят строительством стадионов к чемпионату мира.

Как грамотна их внешняя политика! Катар – весомый финансовый спонсор головорезов Исламского государства, принуждающих Сирию и Ирак к возвращению в каменный век.

Как интересно будет играть с ними! Как все это беззаботно и беспечно! И это даже не упоминая о правах женщин и гомосексуалистов. Или о жаре.

Есть, тем не менее, одна вещь, которую можно сказать в поддержку Катара. И это немаловажное преимущество. По крайней мере, Катар – это не Россия.

Благодаря до великолепия скрупулёзной, тщательной и надлежащей процедуре выбора хозяев ЧМ, имеющей целью исключительно добрые побуждения, а не попытку набить банковские счета тех, кто принимает решения, сейчас мы находимся менее чем в 4 годах от лицезрения финальной части чемпионата мира в стране, правительство которой имеет больше обвинительных заключений, нежели среднестатистический закоренелый преступник.

После восхитительных праздников, которые подарили миру Германия, ЮАР и Бразилия, кажется, ФИФА намерилась проводить свое самое крупное спортивное мероприятие на политическом эквиваленте заднего двора гангстера-убийцы.

Для того чтобы выяснить, правильно ли решение доверить право проведения самого значимого футбольного турнира в мире России в 2018-м году, достаточно задать Зеппу Блаттеру и его апологетам из ФИФА один простой вопрос: «Что будет, если на ЧМ квалифицируется Украина?».

Как может страна, опустошаемая российским экспансионизмом, отправить своих представителей соревноваться в Москву или Санкт-Петербург?

Как будет чувствовать себя Польша, в настоящее время запасающаяся старыми американскими крылатыми ракетами на тот случай, если российские амбиции не ограничатся Киевом, в случае преодоления квалификационного барьера?

При всем при этом, дело обстоит не только в поляках и украинцах. Не многие представители Африки, Южной Америки, Азии, или даже тех Европейских стран, где наблюдается засилье мультиэтнических групп, будут ощущать себя там желанными гостями.

Всего несколько недель назад болельщики российского чемпиона ЦСКА устроили беспорядки на Олимпийском стадионе в Риме.

Судя по всему, в не самом толерантном городе на карте мира они были оскорблены этнокультурными различиями, демонстрируемыми им хозяевами. Чернокожие лица в стане оппонентов заставили их атаковать местную полицию.

Таким образом, в третий раз за календарный год на ЦСКА были наложены санкции со стороны УЕФА за расистское поведение своих фанатов.

В результате домашний поединок против мюнхенской «Баварии» был проведен клубом при закрытых трибунах.

21-го октября, также при отсутствии болельщиков, в Москве сыграет «Манчестер Сити» - клуб, выступая за который Яя Туре был подвержен ужасным расистским оскорблениям со стороны болельщиков, когда два эти клуба играли друг против друга в прошлом году.

Помимо этого несколько недель назад бывший футболист Блэкберна и КПР, защитник Кристофер Самба попросил замену в перерыве московского дерби между «Динамо» и «Торпедо» по причине расистских оскорблений со стороны фанатов второго из названных клубов.

К сожалению, выдвижение претензий по поводу идеи проведения столь значимого и важного события, как чемпионат мира в стране, правительственный режим которой руководствуется нравственными взглядами схожими с Вито Корлеоне, и в которой в открытую процветает культура футбольного расизма, расценивается многими как наша попытка помахать кулаками после драки.

Вне всякого сомнения, суждения Блаттера по этому поводу таковы: Мы поднимаем шумиху лишь потому, что Англия проиграла в борьбе за право проведения ЧМ-2018.

Стоит принять во внимание, что в Германии, Франции, Испании, Голландии и где бы то ни было не слишком много людей получает наслаждение от мысли о посещении страны, где журналист рискует быть найденным в каком-нибудь замерзшем озере спустя три месяца после того, как он задаст вопрос о действующем режиме.

Можете называть таких людей чрезмерно чувствительными, мистер Блаттер, но факт состоит в том, что большая часть цивилизованного футбольного мира предпочла бы не участвовать в соревновании, организованном правительством, которое мобилизует танки на границе со своим осажденным соседом.

Или в стране, в которой чернокожие игроки, посмевшие выйти на футбольное поле, приветствуются обезьяньими выкриками с трибун.

Тем не менее, есть одна вещь, к которой могла бы прибегнуть ФИФА для того, чтобы выпутать себя из все более массивной паутины, в которой она оказалась. Все мы знаем, насколько президент Путин желает провести этот чемпионат мира.

Мы видели, сколько денег он потратил на организацию Олимпийских игр в Сочи для того, чтобы донести до оставшегося мира послание о том, насколько организованной, современной и эффективной является Россия.

Целью проведения крупных спортивных мероприятий является повышение имиджа страны. Чемпионаты мира и Олимпийские игры являются, в настоящее время, ничем иным, как геополитическими рекламными кампаниями.

Дело в том, что если Блаттер, самопровозглашенный мистер президент ФИФА, считает свою организацию существенной политической силой, он должен использовать ее в качестве рычага давления.

Забудьте о замораживании Западных счетов олигархов и ограничениях на путешествия по миру. Если цивилизованный мир на самом деле хочет усмирить алчный экспансионизм Путина, то лучшим из возможных оружий будет угроза лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018-го года. Ничто другое не сможет лучше заставить Кремль сосредоточить свое внимание.

И если Россия не перестанет притеснять своих Западных соседей, право организации турнира нужно присудить Австралии, США, Японии или одной из стран Западной Европы. Правда состоит в том, что тех, кто не захочет переноса чемпионата мира из России в любое другое место наберется не так уж много.

Перевод - Inoprosport.ru

Комментарии
Copy
Наверх