Шокирующие цифры: число погибших в Сирии превысило двести тысяч человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Сирии Башар Асад.
Президент Сирии Башар Асад. Фото: SCANPIX

Иорданский принц Зейд Раад аль-Хусейн, с июня занимающий пост Верховного комиссара ООН по правам человека, огласил последние данные о погибших в сирийском конфликте. По данным организации, число жертв превысило 200 тысяч человек, а число беженцев и внутренне перемещенных лиц приблизилось к восьми миллионам, передает Newsru.com.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года как эпизод "Арабской весны". Однако постепенно конфликт перешел из политической плоскости в этническую и религиозную: если первоначально президенту Башару Асаду противостояли дезертировавшие военные из "Свободной армии Сирии" (САС), то вскоре их оттеснили исламисты, многие из которых приехали из других стран для того, чтобы принять участие в джихаде.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, который занимается мониторингом ситуации в реальном времени, от 100 до 250 сирийцев ежедневно погибают в результате боевых столкновений и бомбежек.

Комментарии
Copy
Наверх