Кандидат в Раду предложил называть Россию "Московией"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль. Снимок иллюстративный.
Московский Кремль. Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Популярный публицист, блогер "Украинской правды" и кандидат в народные депутаты от партии "Блок Петра Порошенко" Евгений Рыбчинский предложил называть Россию, как в XVI-XVII веках - "Московией", а всех россиян "москалями", передает Newsru.com.

По словам Евгения Рыбчинского, который в украинских СМИ упоминается как поэт, композитор и медиа-менеджер, украинцы ведь называют "Германию "Німеччиною", а германцев -"німцями", Венгрию – "Угорщиною", а венгров - "угорцями". "Давайте называть Россию "Московія", - сказал соратник Порошенко в эфире радио "Киев", пишет "Главред".

Особое внимание Рыбчинский уделил киевлянину Феофану Прокоповичу, выпускнику Киево-Могилянской академии, придумавшему некогда для московитов слово "россиянин", которое, как известно, стало широко употребимым в царствование Петра Первого и используется по сей день, сообщает "Главред".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх