Новые поезда выйдут на линию в начале 2013 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так будет выглядеть новый поезд (справа) на Балтийском вокзале. Коллаж Elektriraudtee.
Так будет выглядеть новый поезд (справа) на Балтийском вокзале. Коллаж Elektriraudtee. Фото: Elektriraudtee AS

Эстонское предприятие Elektriraudtee и швейцарская фирма Stadler Bussnang AG вчера подписали договор о поставке 18 электропоездов и 20 дизельных поездов Stadler FLIRT.
 


Новые поезда, оборудованные кондиционерами, местом для установки аппаратов по продаже билетов, снабженные входами для инвалидов и беспроводным Интернетом во всех вагонах, появятся на эстонской железной дороге в 2013-2014 гг., сообщает Министерство экономики и коммуникаций.

Общая стоимость поездов – 79,5 млн евро (1,243 млрд. крон). 85 процентов от этой суммы предоставит Европейский Фонд Единства. Elektriraudtee приобретет в собственность шесть электропоездов из 4 вагонов и 12 электропоездов из 3 вагонов

Дизельные поезда Elektriraudtee возьмет в аренду на 20 лет. Покупатель будет ежемесячно выплачивать швейцарцам около 850 000 евро в месяц (около 204 млн евро за 20 лет) за шесть дизельных поездов из двух вагонов, шесть дизельных поездов из четырех вагонов и восемь дизельных поездов из трех вагонов. Эта сумма также включает закупку оборудования для депо и запчастей на 5 лет для всех новых поездов.

По словам председателя правления Elektriraudtee Кайды Каулер, в будущем новые поезда могут обслуживать новые линии, которых пока не существует. Например, Тапа – Нарва или Таллинн – Рига.

Вице-канцлер Министерства экономики Ээро Пяргмяэ сказал, что большинство поездов в Эстонии были построены в 1970-х годах. «Сейчас поезда конкурируют по скорости и удобству с автобусами, но нашей целью является предложить в будущем перевозки по железной дороге, которые будут быстрее и удобнее автомобилей», - сказал Пяргмяэ.

Первый поезд Stadler FLIRT появится в Эстонии в конце 2012 года. Тестовые рейсы три новых поезда будут выполнять с начала 2013 года на линии Таллинн – Кейла и на других линиях на протяжении полугода. Производитель обязан доставить все электропоезда в Эстонию к концу 2013 года, а все дизельные поезда – к лету 2014 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх