Высланный академик Тишков: федерализация для Эстонии не подходит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту. Фото: Igor Teterin / meediaklubi Impressum

МИД России болезненно отреагировал на то, что Эстония не пустила к себе российского этнолога и социального антрополога, академика Российской Академии наук, а в прошлом министра РФ по делам национальностей Валерия Тишкова. Можно только гадать, получило ли бы такой мощный международный резонанс выступление академика Тишкова перед таллиннской публикой в клубе «Импрессум», но запрет этого выступления оказался как никогда громким.

Темной эстонской ночью, сидя на жестком пластиковом стуле то ли в гостинице, то ли в комнате для содержания депортированных, 72-летний гуманитарий в сердцах написал в Facebook, что он этого так не оставит и будет требовать извинений. Прошел день-другой, и Валерий Тишков с дружелюбной улыбкой говорит, что, наверное, не стоит действовать по принципу око за око, зуб за зуб.

 «Я, подумав сутки, написал более спокойный комментарий. Считаю, что сами ученые наверняка не имеют к этому никакого отношения. (...) Разъяснений и извинений от эстонских властей я продолжаю ожидать, как и снятия запрета на въезд. А вот в отношении сотрудничества с эстонскими коллегами-гуманитариями лучше обойтись без симметрии. Среди зарубежных коллег были в Facebook оживленные дебаты: запрещать или не запрещать въезд в страны ЕС таким ученым, как Тишков, которые связаны с Кремлем. Напомню, как любовно мигрируют профессора Стэнфорда или Гарварда из академии в Госдеп, Пентагон, Белый дом и т.п. (У.Перри, К.Райс, Ф.Хилл и др.), а россиянам работу на свое государство почему-то ставят в укор", - сказал академик в интервью еженедельнику "День за Днём".

Эстонский политолог Кармо Тюйр, сказал, что Тишков не просто нейтральный ученый, он настаивает на федерализации Эстонии. Тишков же говорит следующее: «К Эстонии это не имеет отношения: здесь нет оснований для федерализации – страна мала. В Эстонии и Латвии нечего федерализировать с точки зрения территории и характера расселения жителей». Зато от признания плодотворности двуязычия или даже многоязычия академик не отказывается: «В свое время признание двуязычия спасло Канаду от квебекского сепаратизма. В свое время Европа, наверное, в попытке как можно быстрее дистанцировать постсоветские государства от России не поддержала вариант официального двуязычия для Молдавии, может быть, даже для Украины, для Латвии, для Эстонии…».

Валерий Тишков – один из авторов концептуальных основ современной российской этнокультурной политики.

Полную версию интервью читайте уже завтра, 18 октября, в еженедельнике "День за Днём". Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Комментарии
Copy
Наверх