Департамент здоровья: в Эстонии начался сезон гриппа и ОРВИ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лучшую защиту от гриппа дает вакцинация.
Лучшую защиту от гриппа дает вакцинация. Фото: SCANPIX

За первые недели начавшегося в октябре сезона гриппа и ОРВИ интенсивность заболеваний не превысила характерные для начала сезона показатели.

В первую неделю октября к врачам обратились 3822, а через неделю 3236 больных, сообщил Департамент здоровья. Самая подверженная заболеваниям возрастная группа — дети до 4 лет. Между уездами нет существенных различий в подверженности заболеваниям, передает BNS.

Хотя сезон гриппа начался стандартно в том, что касается количества больных, по данным больниц, зарегистрированы уже два заражения гриппом А среди людей в возрасте 65 лет и старше. Первые заражения гриппом за прошлый сезон получили лабораторное подтверждение лишь в конце декабря.

Лучшую защиту от гриппа дает вакцинация. О вакцинации следует непременно подумать всем пожилым, больным хроническими заболеваниями или входящим в иные группы риска в отношении гриппа людям. Привиться вакциной от гриппа можно у семейного врача.

Чаще всего гриппом заражаются дети, но в больничном лечении нуждаются пожилые. Показатели частоты госпитализации за прошлый период подтверждают, что среди пожилых инфицированных частота госпитализации была в 23 раза выше, чем среди детей.

Департамент здоровья просит семейных врачей с особенным вниманием относиться к пожилым пациентам и при заболевании непременно брать у них анализы на вирус гриппа.

По данным европейской сети мониторинга гриппа, интенсивность заражения гриппов по всему ЕС находилась на свойственном началу сезона низком уровне.

Комментарии
Copy
Наверх