Змея Малои кусает себя за хвост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жюльет Бинош (слева) и Кристен Стюарт. Точнее, Мария Эндерс и Валентина. Или, может быть, Елена и Сигрид?
Жюльет Бинош (слева) и Кристен Стюарт. Точнее, Мария Эндерс и Валентина. Или, может быть, Елена и Сигрид? Фото: filmsdulosange.fr

«Облака Зильс-Марии», новый фильм французского режиссера Оливье Ассаяса, можно назвать интеллектуальной мелодрамой: за ее сюжетом следить непросто, но если уж вы отследили все связи, кино воздаст вам сторицей, пишет еженедельник "День за Днем".

«Облака Зильс-Марии» можно смело назвать гиперфильмом, который многократно ссылается сам на себя. Действие его происходит в Швейцарии, изобилующей парадоксальными сюжетами, – достаточно вспомнить повести Фридриха Дюрренматта, обожавшего экспериментировать над читателем. Именно сюда, в живописный район Малоя, входящий в округ Зильс-Мария, – горы, луга, реки – стремится в начале главная героиня, актриса не первой молодости Мария Эндерс (Жюльет Бинош) в сопровождении юной ассистентки Валентины (Кристен Стюарт). Марию позвал Вильгельм Мельхиор, великий драматург и режиссер, поставивший в свое время пьесу «Змея Малои», в которой 18-летняя Мария дебютировала – и стала знаменитой.

Так появляется мотив пьесы-в-пьесе. «Змея Малои», рассказывают нам по ходу фильма, повествует о сложных отношениях двух женщин – юной Сигрид и немолодой Елены. Елена, босс крупной фирмы, берет Сигрид на работу в качестве практикантки и неожиданно в нее влюбляется, а Сигрид, пользуясь чувствами работодательницы, вертит ею как хочет и в конце концов предает, да так, что Елена кончает жизнь самоубийством. Точнее, уходит гулять в горы и не возвращается.

Теперь Мельхиор переписывает «Змею» и хочет, чтобы Мария Эндерс, которая в свои 18 лет играла, естественно, Сигрид, исполнила бы совсем другую роль – Елены. Увы, в поезде Мария и Валентина узнают, что Мельхиор умер. Как потом выясняется, покончил с собой – наглотался каких-то лекарств и погиб на горной тропе...

Читайте статью о фильме "Облака Зильс-Марии" в еженедельнике «День за Днем» от 18 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх