Эстонские дизайнеры: снизить цены мы не можем, наша одежда и так недорогая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одежда от эстонских дизайнеров в универмаге Kaubamaja соседствует с вещами модельеров с мировым именем и ничуть не уступает им в цене.
Одежда от эстонских дизайнеров в универмаге Kaubamaja соседствует с вещами модельеров с мировым именем и ничуть не уступает им в цене. Фото: Сандер Ильвест

«Почему так дорого?!» – этот «вопль женщин всех времен» хоть раз исторгала почти каждая из нас, увидев ценник приглянувшихся ей платьица или блузочки от местного производителя. «День за Днем» узнал у эстонских дизайнеров, как формируются цены на их творения.

Известный кутюрье Альдо Ярвсоо, который творит в составе объединения модельеров «Посольство моды» (Embassy of Fashion), не считает местную дизайнерскую одежду дорогой: «Она просто предназначена не для ежедневной носки, а для особых случаев». По словам модельера, самое дешевое из продающихся на данный момент в его ателье платье стоит 150, самое дорогое – 950 евро.

«Цены у эстонских модельеров в десятки раз ниже, чем в Европе: многие наши клиенты, переехавшие за границу, заказывают платья здесь, поскольку там не могут даже попасть на прием к дизайнеру, не то что заказать платье. В Европе и в России это удовольствие только для миллионеров», - говорит Ярвсоо.

Схожей точки зрения придерживается и модельер Диана Арно: «Эстонские дизайнеры такие же малые производители, как и предприниматели любого другого сектора. Поскольку объемы продукции маленькие, то и материалы дороже. Дизайнер платит себе и работникам зарплату, большую часть стоимости продукта составляют расходы на рабочую силу. Если сравнить цены вещей от дизайнеров с мировым именем с нашими и учесть, что вы, предпочитая местный дизайн, часто получаете единственный экземпляр или изделие, выпущенное маленьким тиражом, то наши цены невысоки».

Дизайнер и руководитель бренда Tallinn Dolls Мари Мартин указала на то, что дизайнерская одежда в целом относится к продукции более высокого ценового класса, чем ширпотреб, она обычно изготавливается в небольшом количестве и предназначена как раз для тех, кто хочет отличаться от остальных. «Бренд Tallinn Dolls в основном выпускает платья, и их средняя цена 120-150 евро, - привела примеры Мартин. - Мы предлагаем и платья в стиле casual, которые стоят дешевле 100 евро, а свадебные платья особого дизайна могут обойтись в сумму до 2000 евро. Но у нас можно найти и блузки за 45 евро, а также прелестные серьги за 25».

Реэт Аус, прежде всего известная как дизайнер, исповедующий принципы вторичного использования, также уверена, что вещи местных брендов нельзя считать непомерно дорогими: «Просто одежда сетей “быстрой моды”, изготовленная неэтичным способом, слишком дешевая».

Модельер Диана Денисова рассказала о своей торговой марке: «Цена платьев, например, составляет 150-250 евро. Это, конечно, немало, но и вещи носятся не один день и даже не один год. И все же, достаток покупающего эту одежду потребителя – выше среднего».

Как бы там ни было, но при выборе одежды многие жители Эстонии все же вынуждены ориентироваться, прежде всего, на свои доходы. Поэтому мы поинтересовались у наших гуру моды: а могут ли они продавать свои творения дешевле, чем сейчас?

Альдо Ярвсоо с сожалением отметил, что это невозможно: «Цены формируются в точном соответствии с затраченным временем и материалом, и я не хочу в будущем использовать плохую ткань или спешить – боюсь, пострадает качество».

Мари Мартин солидарна с Ярвсоо: «Цены на вещи Tallinn Dolls для дизайнерского творчества и так разумные. Еще дешевле продавать вещи мы не можем, потому что сейчас производим больше различных моделей, но в небольших количествах, что повышает расходы».

Дизайнер Натали Ыннис не скрывает, что хотела бы скорее повысить цены, так как сейчас стоимость вещей и так невысока: «Остатки старых коллекций я обычно продаю с большими скидками, цены начинаются с 30-50 евро».

Реэт Аус сообщила, что сделать свою продукцию дешевле не в состоянии, так как цены в точности рассчитаны так, чтобы предприятие могло продолжать свою деятельность.

Дизайнер Диана Арно видит возможность снизить цены, только если бренду удастся найти партнеров или поставщиков, у которых, например, можно будет приобретать ткань дешевле: «С постоянными расходами на ателье дело обстоит сложнее – важно найти хороших работников, поэтому на людях экономить нельзя».

Модельер Ксения Йоост на наш вопрос ответила достаточно уклончиво: «Цену может, конечно, снизить любой бренд. Но стоит всегда учитывать, за счет чего. Это либо качество материала, либо пошива. Может быть, вещь, которую вы носите, шила шестилетняя девочка».

Подробнее о том, как складывается цена на то или иное изделие, и почему лучше не приобретать дешевую одежду через Интернет, читайте в номере еженедельника «День за Днем» от 18 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх