Лаази и Тообал считают решение Харьюского уездного суда несправедливым

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаази и Прийт Тообал.
Лаури Лаази и Прийт Тообал. Фото: Mihkel Maripuu

Центристы Прийт Тообал и Лаури Лаази, которым в пятницу Харьюским уездным судом был вынесен обвинительный приговор, не считают его справедливым, пишет BNS.

«Лично я считаю решение несправедливым по отношению к нам. Как вы видели, игра явно шла в одни ворота, - сказал Лаази в пятницу в Харьюском уездном суде журналистам и заявил, что не считает себя виновным и непременно обжалует решение суда. - К счастью, в Эстонии действует трехступенчатая судебная система и мы уверены, что в конце концов мы выиграем».

По словам Прийта Тообала, рано говорить о решении второй судебной инстанции, но если и оно не будет оправдательным, он пообещал обратиться в государственный суд. «Я очень надеюсь, что суд второй инстанции приложит больше усилий и рассмотрит и те аргументы, которые представили наши защитники. Сегодняшний судья не был согласен ни с одним ходатайством и ни с одним аргументом защиты. Я считаю, что это вредно для судебной практики Эстонии, - сказал Тообал. - Я не говорю, что суд повел себя плохо, но та практика, которую он применяют, не является хорошей. Я способен защищать свои права на всех инстанциях».

Суд решил, что вина Тообала и Лаази в подстрекательстве к проведению частной слежки и нарушению тайны сообщений доказана, также подтверждена и вина Тообала в подделке документа и в нарушении ограничений, установленных на экономическую деятельность партий. Суд также счел доказанной вину Центристской партии как юридического лица, а Онксион признан виновным в проведении частной слежки и в нарушении тайны сообщений.

Суд приговорил Онксиона к денежному наказанию в размере 640 евро, Лаази к девятимесячному условному заключению с трехлетним испытательным сроком, а Тообала к годовому условному заключению с трехлетним испытательным сроком. Центристская партия приговорена к уплате 10 000 евро, к этой сумме добавятся судебные издержки.

Комментарии
Copy
Наверх