Из затонувшего судна у полуострова Сырве вытекает топливо

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полуостров Сырве.
Полуостров Сырве. Фото: Irina Mägi

Из останков греческого судна Volare/Alta, расположенных на мели в заливе Каугатома у полуострова Сырве острова Сааремаа, вытекает топливо, опасность для окружающей среды также представляет находящееся поблизости от затонувшего судна основание плавучего крана, сообщается в исследовании, проведенном центром исследований окружающей среды летом и осенью этого года

В исследовании сообщается, что останки затонувшего 29 ноября 1980 году судна Volare являются экологически опасным объектом, донные отложения в его окрестностях заражены остатками тяжелых металлов и нефтепродуктами, а обнаруженное на берегу загрязнение также возникло из-за затонувшего судна.

В отчете о водолазном исследовании сообщается, что у затонувшего судна отсутствует правый топливный танк, а левый содержит слой топлива толщиной 5-10 см. В корпусе судна имеются сквозные трещины, левый борт провалился, поэтому судно невозможно достать из моря целиком.

Основание плавучего крана, использованного много лет назад для раскалывания надводной части судна, содержит свинцовые аккумуляторы, старые электроприборы, покрытые асбестом трубы и два топливных бака с остатками топлива. С годами основание может стать опасным для окружающей среды, поэтому его следует удалить из акватории моря.

По оценке специалистов центра исследований окружающей среды, для предотвращения дальнейшего топливного загрязнения следует прежде всего очистить топливный танк Volare от остатков топлива либо удалить танк вместе с содержащимися в нем остатками топлива с судна.

По мнению экспертов, затонувшее судно следует разрезать на части и удалить из морской среды, если это окажется невозможным, судно можно будет оставить в прежнем месте, но нужно будет принять меры для предотвращения его дальнейшего распада на части. Плавучий кран следует удалить с морской акватории.

На прошлой неделе представители Министерства окружающей среды, инспекции окружающей среды, департамента окружающей среды, департаменты водных путей и центра исследований окружающей среды рассмотрели результаты исследования, которое обошлось в 39 000 евро.

Пресс-секретарь Министерства окружающей среды сказал BNS, что министерство готово по крайней мере частично финансировать работы центра экологических инвестиций по избавлению от экологической опасности, которое представляет затонувшее судно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх