Эстонии рекомендуют убрать из законопроекта запрет на акции протеста

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг госслужащих на Тоомпеа с требованием увеличения зарплат (архив).
Митинг госслужащих на Тоомпеа с требованием увеличения зарплат (архив). Фото: Пеэтер Лангеметс

Международная организация труда ILO посоветовала Эстонии убрать из проекта закона о коллективном договоре и коллективном решении трудовых споров запрет на социально-экономические акции протеста.

ILO отметила в своем письме, что, хотя запрет на политические забастовки соответствует требованиям ILO, акции протеста, проводимые работниками в социально-экономических целях, право на проведение которых текущий законопроект предлагает заметно ограничить, должны быть разрешены. ILO посоветовала исключить из законопроекта соответствующий параграф.

ILO также осталась недовольна проектом по предоставлению права на утверждение минимальной ставки услуги во всех секторах министерской комиссии, поскольку, по оценке организации, вопрос минимальной услуги должен решаться социальными партнерами. Если правительство заподозрит, что заключенные сторонами соглашения не гарантируют интересы широкой общественности, оно всегда сможет обратиться в суд, сообщается в письме.

Проект предусматривает ограничения расширения коллективных договоров лишь в том случае, когда представительские организации не представляют не менее половины оборота сектора, его работников или общих объемов. По оценке ILO, подобное ограничение чрезмерно препятствует возможным соглашениям, в том числе и для самого правительства. ILO также желает, чтобы инспекция труда получила ясные инструкции о надзоре над реальном выполнении секторных соглашений.

ILO также отметила, что, если закон гарантирует не участвующим в забастовках работникам право на работу в течении забастовки, он должен предоставлять и большую защиту от найма штрейкбрейкеров, поскольку он противоречит праву работников на организацию.

По вопросу о праве чиновников на забастовки ILO заметила, что из 19 000 работников публичного сектора в Эстонии 12 000 зарегистрированы как чиновники, что существенно ограничивает их возможности по защите своих прав. Организация также рекомендовала гарантировать профсоюзам преимущество в представлении чиновников.

Подготовленный в Министерстве социальных дел под руководством Таави Рыйваса проект закона, регулирующего коллективные договоры и забастовки, подвергся за ограничение права на забастовку жесткой критике со стороны профсоюзов, центральный союз профсоюзов обратился к ILO с просьбой при первой возможности направить свою надзорную комиссию в Эстонию для оценки законопроекта.

Законопроект предусматривает продление срока предупреждения о забастовке солидарности, ужесточение требований по заключению секторных соглашений и уточнение правил избрания государственного примирителя.

Также законопроект предусматривает утверждение правил по решению трудовых споров с работниками в ситуации запрета на забастовки и определяет возможности утверждения минимальной услуги на время забастовки, напоминает BNS.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх