Генсек Партии реформ: Таллинн, не стыдись и попроси о помощи у государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Peeter Langovits.

3 августа парламентская фракция центристской партии внесла в Рийгикогу поправки к закону о налоге с оборота, цель которого – снизить НСО на отопление с 20% до 9%. Более того, центристская фракция, прервав свой летний отпуск, обнажила перед остальными депутата еще одну проблему. Центрист Юри Ратас заявил, что города и волости в Эстонии озабочены тем, что правительство не ставит их в известность о ходе подготовки государственного бюджета на следующий год. В связи с этим фракция обратилась с соответствующим запросом к министру по делам регионов Сийму Вальмару Кийслеру.

Комментируя для DzD.ee инициативу парламентской оппозиции генсек Партии реформ Кристен Михал сказал, что, по его мнению, с помощью снижения НСО поддерживают скорее того потребителя, который больше потребляет, а не того, который больше нуждается в поддержке. «Больше потребляют те, кто не нуждается в скидках, и кто ведет себя расточительно. Нужно ли поддерживать более обеспеченных и крупных потребителей – что на самом деле и предлагает эта инициатива?» - задался вопросом Михал.

По его словам, предложение центристов также находится в принципиальном противоречии с направленностью Европы и всего развитого мира на экономию энергии.

«Предложение циничное: нуждающимся нужно выплачивать пособия напрямую, а не соответственно размеру их затрат», - считает генсек Партии реформ.

Относительно взаимодействия правительства и самоуправлений в деле составления госбюджета Михал ответил: «Между государством и местными самоуправлениями всегда был рабочий диалог, и я не вижу, чтобы существовала проблема, которую необходимо было бы решать. Но я и не представляю ситуации, при которой нужно было бы привлекать таллиннских политиков к составлению бюджета государства или любого другого самоуправления. Это можно было бы сравнить с тем, что вы привлекли бы к ведению своих денежных дел должника СМС-кредитов. То есть это совершенно неразумно».

По его словам, наоборот, «Таллинну следовало бы привлечь для разрешения своего незавидного материального положения государственных специалистов, и этого не стоит стыдиться, ведь не нужно стыдиться просить о помощи».

«Я лично очень волнуюсь, все ли свои денежные обязательства сможет выполнить Таллинн в начале следующего года. Контраст силен – в государстве дела в порядке и расходы урезаны, в Таллинне же – Таллиннское телевидение и МуПо», - подытожил Михал.

Комментарии
Copy
Наверх