Кого настигает проклятие Лермонтова?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход "Михаил Лермонтов".
Теплоход "Михаил Лермонтов". Фото: wikipedia.ru

В конце прошлого года еженедельник «День за Днем» опубликовал материал о проклятии Михаила Лермонтова, в соответствии с которым, годы с круглыми датами рождения и смерти поэта приносят беды России и другим странам.

В принципе это не новость, и о роковых зеркальных «14-41» с легкой руки Ахматовой говорят давно. В каком-то смысле Лермонтов не подвел и в год своего двухсотлетия, и если события, которые происходят в мире сейчас, не выльются в третью мировую войну, то можно считать, что все дешево отделались.

Но есть факты, которые позволяют утверждать, что несчастье может принести и имя Лермонтова: во всяком случае, в роли мины замедленного действия оно выступило, погубив линию советских круизных судов, названных в честь прославленных поэтов – двух русских, двух украинских и одного грузинского. Наверное, многие помнят о трагической судьбе теплохода «Михаил Лермонтов», но не многие в курсе того, что случилось с другими теплоходами класса «Иван Франко». О том, что привело их к гибели, – человеческий фактор или  же направленный в вечность пистолет поручика Лермонтова,  – читайте в свежем номере «Дня за Днём» 18 октября. Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Комментарии
Copy
Наверх