Сын до полусмерти избил родителей, подаривших ему свою квартиру, и выгнал стариков на улицу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родственники чаще общаются с Сергеем по телефону или через друзей, но когда выпадает случай, стараются фиксировать происходящее в квартире.
Родственники чаще общаются с Сергеем по телефону или через друзей, но когда выпадает случай, стараются фиксировать происходящее в квартире. Фото: Частный архив

Сын, которому пожилые родители подарили свою квартиру, сначала долго издевался над стариками, а потом выбросил их на улицу. Отец скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело, но подозреваемый на свободе и угрожает другим своим родственникам.

Семья Лопатниковых состояла из отца, матери и троих взрослых сыновей. Отцу было 74 года, матери – 80. Младший сын постоянно проживает в Молдавии и связь с ним поддерживается исключительно по телефону. Средний ходит в море, поэтому подолгу не бывает в Эстонии. Чаще всего с Лопатниковыми-старшими общалась его жена, которая в течение долгого времени пыталась спасти свекровь и свекра.

От кого? От старшего сына Сергея, проживавшего вместе с родителями в таллиннском районе Ласнамяэ. Впрочем, жить там постоянно он стал не так давно, раньше, скорее, наезжал, поскольку после разрыва с женой (официальный развод он не оформил) вел беспорядочный образ жизни.

В феврале нынешнего года пожилые родители приняли решение, которое остальным членам семьи показалось странным: подарить свою однокомнатную квартиру «старшенькому», правда, с оговоркой в дарственной, что сами они останутся жить там до конца жизни. Сделка была оформлена у нотариуса, который удостоверил, что дарители здоровы, адекватны, понимают смысл своих действий и могут ими управлять.

С  момента подписания договора для немолодых людей начался ужас. Сергей резко изменился: начал систематически  избивать родителей, всячески над ними издевался. Родственники постоянно обращались в полицию, к социальным работникам, к врачам, которые фиксировали побои и общее ухудшение состояния здоровья. Но ничего не менялось.

22 сентября случился очередной скандал, в результате которого родители получили очередную порцию побоев. Полиция забрала Сергея, было возбуждено уголовное дело, но на следующий день он вернулся домой, после чего Зою и Николая Лопатниковых с переломами от побоев увезли с улицы на скорой в Мустамяэскую больницу. А 6 октября родственники узнали, что Николай скончался. О состоянии Зои врачи говорят только одно: она отправлена в больницу по уходу, отсюда сами уже не выходят.

«Это был ад, – говорит жена брата Сергея Гульнара. – Мы с мужем все это время пытались утихомирить Сергея или достучаться до полиции и соцработников, но на наши обращения никто не реагировал. Все от нас отмахивались. Сам Сергей по телефону покрывал нас матом и бросал трубку, а то и приходилось говорить с его дружками, которые нам угрожали».

«ДД» обратился в полицию, для того чтобы узнать, как часто из квартиры Лопатниковых поступали вызовы. Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан сообщила:

«От разных членов этой семьи полиция несколько раз получала сообщения и заявления, в основе которых лежали проблемы, возникшие из-за плохих семейных отношений, что было связано с деньгами или употреблением алкоголя. Привлечение кого-либо к ответственности за угрозы предполагает, что существует объективно доказуемая реальная опасность для жизни, здоровья или имущества человека. Полиция проверяла поступавшую тогда в заявлениях информацию, но описанных в заявлениях обстоятельств, которые указывали бы на преступление, на тот момент обнаружено не было. При проверке заявлений сотрудники полиции общались и с Сергеем Лопатниковым. На тот момент не было обнаружено реального насилия или реальной угрозы насилия».

Полную версию статьи читайте в еженедельнике "День за Днём" от 18 октября. Подписаться на газету можно по телефону 6662525.

Комментарии
Copy
Наверх