Вопрос читателя: можно ли ходатайствовать об удобном рабочем графике?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я была в отпуске по уходу за ребенком, сейчас срок отпуска закончился и я должна вернуться на работу. Рабочие дни у меня посменные и длинные. Работодатель должен завершить со мной трудовой договор или у меня есть право попросить поменять мое рабочее время, чтобы я смогла работать с 8 до 17 часов, с понедельника по пятницу? Ребенок ходит в детский сад и я не могу работать по вечерам», - спрашивает женщина.

Отвечает юрист Грете Лююс:

Рабочий договор можно поменять только по обоюдному согласию (закон о трудовом договоре, параграф 12). Работодатель может предложить вам те же самые условия, которые были согласованы изначально. При обоюдном заключении договора у вас есть возможность предложить изменить условия работы, но к этому надо прийти по обоюдной договоренности. Конечно, стоит попросить изменить условия работы, но работодатель не обязан этого делать.

Комментарии
Copy
Наверх