В поисках смелости

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Англичане долго мучились с нашей обороной, но комбинационной игры сборная Эстонии так и не продемонстрировала.
Англичане долго мучились с нашей обороной, но комбинационной игры сборная Эстонии так и не продемонстрировала. Фото: Эрик Прозес

Главный футбольный матч года между сборными Эстонии и Англии завершился неделю назад минимальным поражением нашей команды от родоначальников футбола.

Казалось бы, счет 0:1 позволяет говорить о прогрессе эстонского футбола, ведь до этого в 2007 году мы проигрывали англичанам с крупным счетом 0:3. Однако оптимизма эта игра не добавила. Как, впрочем, и весь нынешний год сборной.

Ровно год назад, в октябре 2013-го, футболисты сборной Эстонии выдали один из лучших матчей в своей истории. Тогда команда Тармо Рюйтли во главе с Константином Васильевым дала бой голландцам и едва не одержала сенсационную победу. Ее у нас украл украинский судья, назначив пенальти в добавленное время. Счет 2:2 останется в истории, а в памяти – та яркая игра команды, которую показывала дружина Рюйтли: тот самый «искренний футбол», который любят все болельщики.

В отборочном цикле к чемпионату мира сборная Эстонии тогда выступила неудачно. Помимо ничьей с голландцами в активе было только две победы над Андоррой. В итоге Рюйтли не оставили на его посту, а в новом отборочном цикле на роль главного тренера пригласили шведа Магнуса Перссона. Ему предстояло омолодить команду и постараться улучшить результат предшественника.

Из положительных изменений в сборной можно отметить только два момента. Первый – то, что Перссон действительно стал привлекать в команду новых молодых игроков. За десять игр он проверил в деле 40 футболистов и остановил свой выбор на тех, кого посчитал наиболее подходящими к его схеме. При этом футболистов он использует по собственному усмотрению: защитник Метс играет в центре полузащиты, центрфорвард Зенев – на фланге, центральный полузащитник Антонов – также на фланге. Одним словом, перестройка идет полным ходом, и это отражается на игре команды не в лучшую сторону. Второй положительный момент – команда стала меньше пропускать, и в этом году ей пока удалось избежать крупных поражений. Однако и у этого достижения есть, так сказать, обратная сторона медали: если всю игру проводить в обороне своих ворот, то много и не пропустишь.

Последние две отборочные игры со сборными Литвы и Англии наглядно показали, чего хочет новый тренер и каким способом он собирается добиваться результата. Напомним, в этом отборочном цикле из шести команд подгруппы в финальную часть напрямую попадают две, а третья получит право на стыковые игры. Именно поэтому при стабильной игре шансы на выход из подгруппы возрастают. В том числе, и у сборной Эстонии. Победа в первом матче над Словенией вселяла надежды, но после игр с Литвой и Англией они начали таять. И дело даже не в поражениях (обе игры завершились со счетом 0:1), а в том, почему наша команда их потерпела.

В этих матчах эстонская команда своей игрой напомнила о 1990-х годах. Тогда тактика нашей команды была проста, если не сказать, примитивна, а главной задачей было – не пропустить. Все 11 человек устраивались поближе к своим воротам и что было сил отбивались от атак соперников. Как правило, этих сил до конца не хватало. Так было при исландце Тордарссоне, при шведе Перссоне история повторяется. В гостевом матче против литовцев наша команда отсиживалась в окопах и провела пять-шесть наскоков на ворота хозяев, а в игре с англичанами ограничилась двумя острожными выползками. Самым ярким оказался первый момент на 25-й секунде, когда Сергей Зенев вышел к воротам Джо Харта и нанес удар. Казалось, наша сборная даст бой, но завершением атакующей мощи стал угловой удар, после которого английский вратарь откровенно скучал до самого финального свистка. «С нашей стороны игры сегодня было немного», – дипломатично резюмировал итог встречи Константин Васильев, который при такой оборонительной тактике просто потерялся на поле.

Положа руку на сердце можно сказать, что комбинационной игры со стороны эстонцев вообще не было: команда сама не играла и сопернику не давала. Англичане, которые также проводят смену поколений, мучились и долго не могли взломать нашу оборону, но все шло к тому, что неприятностей не избежать. Сначала случилось удаление Клавана, затем пошли нарушения около своих ворот, и штрафной удар, мастерски исполненный Уэйном Руни, стал логическим завершением бесцветного футбола команды Перссона.

Мы проиграли родоначальникам футбола всего 0:1, это хороший результат? Пожалуй, да! А это достижение? Нет. Достижение – это игра сборной Исландии, которая в своей подгруппе смело играет против фаворитов и творит чудеса. После разгромов команд Латвии и Турции с одинаковым счетом 3:0 исландцы дома сделали то, что не удалось нашей команде год назад – обыграли голландцев 2:0. Сейчас Исландия возглавляет группу «А» и имеет реальный шанс выйти в финальную часть.

Достижением может похвастать сборная Словакии, которая также выиграла три стартовые встречи, в том числе и у действующих чемпионов Европы – испанцев (2:1). Историческую победу одержали поляки, выигравшие впервые за 90 лет противостояния у сборной Германии, кстати, действующих чемпионов мира (2:0). И даже команда Северной Ирландии, которую три года назад дважды обыграла дружина Рюйтли, этой осенью одержала три победы – над Грецией, Венгрией и Фарерами, что позволило ей возглавить подгруппу «F».

Фортуна поощряет смелых в атаке, а тактика новой сборной Эстонии пока выглядит довольно трусливой. За десять игр в этом году наши футболисты забили всего шесть голов, из них пять – командам из второй сотни мирового рейтинга: Гибралтару и Таджикистану. И только гол Атса Пурье словенцам стоит особняком. Ни Аниер, ни Зенев, ни Васильев в этом сезоне ничего еще не забили, и если так пойдет дальше, то нападающие могут забыть, как это делается. Впереди, в ноябре, две игры – товарищеская с норвежцами и отборочная с Сан-Марино. И нет никакой гарантии, что при такой тактике мы обыграем команду крошечного Сан-Марино, которая за всю историю в отборочных циклах еще никогда не набирала очков.

Комментарии
Copy
Наверх