Социал-демократическая партия теряет популярность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.
Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В октябре рейтинг Социал-демократической партии Эстонии упал до 19%, в последний раз он находился на этом уровне в январе 2012 года, следует из опроса, проведенного фирмой TNS Emor по заказу ERR.

Если бы завтра проходили парламентские выборы, то за Партию реформ и за Центристскую партию проголосовали бы 27% респондентов. Поддержка Партии реформ по сравнению с сентябрем осталась на том же уровне. Сторонников центристов стало на 1% больше.

На третьем месте рейтинга – социал-демократы, которых в октябре поддержали 19% опрошенных. По сравнению с сентябрем они потеряли поддержку 4% респондентов.

Поддержка союза Отечества и Res Publica за месяц сократилась на 2% до 16%.

Партии правящей коалиции поддержали 46% респондентов, что является самым низким показателем с марта, когда приступило к работе новое правительство.

Из непарламентских партий «Зеленые Эстонии» набрали 3% голосов, Консервативная народная партия — 3% и Свободная партия Эстонии — 2%.

35% респондентов не имели предпочтений.

Опрос проводился TNS Emor по заказу портала новостей ERR с 25 сентября по 15 октября, свое мнение в ходе опроса высказали 883 человека. Рейтинг формируется на основании ответов избирателей, имеющих конкретные партийные предпочтения, поэтому данные сравнимы с результатами выборов в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх