Саар: падение рейтинга социал-демократов не стало сюрпризом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар
Индрек Саар Фото: Toomas Tatar / Postimees

По словам генерального секретаря Социал-демократической партии (SDE) Индрека Саара, падение рейтинга SDE в октябре не стало сюрпризом. 

«Это не сюрприз. К сожалению, подтвердилось, что если занять ясную позицию по теме, раскалывающей общество, в короткой перспективе это плохо отразится на рейтинге», - сказал Саар BNS, комментируя рейтинг партий за октябрь и слова аналитика TNS Emor Айвара Воога, что падение рейтинга SDE связано с принятием в Рийгикогу закона о сожительстве. «В короткой перспективе разумнее вести себя так, как себя повели Центристская партия и Партия реформ, занять размытую промежуточную позицию и поделить голоса на два лагеря», - отметил Саар.

«Если посмотреть, как разделились взгляды в обществе, то чуть больше было тех, кто считал, что закон о сожительстве не нужен, и чуть меньше тех, что считал, что он нужен, - сказал Саар. - Если свести это к процентам, которые потерял IRL и потеряли мы, то мы потеряли чуть больше, а они чуть меньше, но обе партии потеряли в рейтинге. Мы, разумеется, лишились тех потенциальных избирателей, которые занимают более консервативную позицию, но в принципе поддерживают социал-демократическую политику, а IRL лишился тех избирателей, которые придерживаются более открытых взглядов, но в принципе поддерживают консервативную политику».

Комментарии
Copy
Наверх