Навальный рассказал Guardian о жизни под домашним арестом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Novoderezhkin Anton/ITAR-TASS

Российский оппозиционер Алексей Навальный дал интервью британской газете The Guardian, в котором рассказал о жизни под домашним арестом, политических событиях в России и уголовных делах, возбужденных в отношении него. Интервью Навального иностранным СМИ стало первым с момента вступления в силу приговора о домашнем аресте, пишет «Лента.ру».

Говоря об условиях своего заключения, Навальный рассказал журналистам, что устал от постоянного нахождения дома. «Но меня несколько раз арестовывали по-настоящему на 15 суток и свыкнуться с домашнем арестом проще, когда ты знаешь какова альтернатива», — рассказал он.

По словам оппозиционера, находясь в заключении он целыми днями «занимается тем, о чем каждый мечтает, но не находит на это времени». «Я читаю огромное количество книг (...). Смотрю один за другим фильмы из списка „250 лучших фильмов в истории“. Всю эту американскую ерунду вроде „Хороший, Плохой, Злой“ и другие старые картины», — отметил Навальный.

В интервью оппозиционер прокомментировал и ход расследования по делу «Ив Роше». Он предположил, что суд, вероятно, вынесет обвинительный приговор. «Решение о приговоре может принять только один человек, а у него сейчас полно своих забот помимо меня», — заявил Навальный.

Комментируя политику российских властей, Навальный раскритиковал официальную позицию страны относительно конфликта на востоке Украины. По его словам, такая политика российского руководства направлена исключительно на то, чтобы «решить внутренние проблемы и повысить рейтинги».

По условиям домашнего ареста, Навальный не мог контактировать ни с кем помимо близких родственников. Однако в августе 2014 года условия заключения для оппозиционера были смягчены, что позволило ему общаться, в частности, с представителями СМИ.

Комментарии
Copy
Наверх