Россия и Украина подсчитали беженцев и переселенцев с востока: их более 600 тысяч

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

Россия и Украина в субботу обнародовали статистику по количеству людей, бежавших из зоны антитеррористической операции на востоке Украины: внутренних переселенцев более 400 тысяч, в России статус беженца получили почти 200 тысяч человек. 

Российскую статистику приводит агентство ТАСС со ссылкой на сообщение Федеральной миграционной службы. Почти 223 тысячи украинцев обратились за статусом беженца или временным убежищем в России, получили такие статусы около 194 тысячи человек. Там сообщили, что на данный момент в пунктах временного размещения находятся почти 46 тыс. украинцев, в частном секторе размещено около 409 тысяч граждан, сообщает портал Newsru.com.

Также в ФМС добавили, что управление верховного комиссара ООН по делам беженцев высоко оценило работу службы с украинскими беженцами и условия их проживания. Делегация работала в области с 30 сентября по 3 октября. В это время представители УВКБ ООН посетили людей, вынужденно покинувших Украину. По мнению представителей управления, они "размещены в местах компактного проживания, прекрасно подготовленных к зимним условиям".

О масштабах внутреннего переселения на Украине рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ республики Владимир Гройсман в интервью еженедельнику "Зеркало недели". По его оценке, количество вынужденных внутренних переселенцев на Украине составляет около 417 тысяч человек.

Гройсман отметил, что на сегодняшний день украинские власти не могут обеспечить финансирование частей Донецкой и Луганской областей, которые им неподконтрольны. "Только после легитимных выборов и сложения оружия (начнется финансирование). И это, согласитесь, логично. Хоть и действительно жестко по отношению к жителям Востока", - цитирует "Интерфакс".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх