Симсон: Центристской партии принадлежит роль лидера оппозиции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: ERIK PROZES/

По словам главы центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, октябрьский рейтинг партий показывает, что Центристская партия играет роль лидера оппозиции.

«Рост рейтинга Центристской партии до 27 процентов и первое место, которое она делит с Партией реформ, это, разумеется, хорошая новость. Это говорит о том, что Центристской партии принадлежит роль лидера оппозиции и что население Эстонии поддерживают нашу позицию — политику, уделяющую людям больше внимания и заботы, - сказала Симсон BNS.

«Политики Центристской партии активно выступают на актуальные политические темы и предлагают альтернативные решения, которые заслужили в обществе внимание и поддержку», - отметила она.

«В целом рейтинги партий показывают, что новизна трюка со сменой правительства, совершенного полгода назад в расчете на выборы, рассеялась, - сказала Симсон. - Партия реформ поначалу добилась обычного роста рейтинга. Это всегда им удавалось после смены партнера. На данный момент ясно, что несмотря на нового председателя они продолжают действовать в том же высокомерном духе и отказываются даже признавать, что многие жители Эстонии с трудом справляются в повседневной жизни. Социал-демократы также со времени вступления в правительство потеряли треть своей поддержки. Причина, скорее всего, в том, что правительство не в состоянии отстаивать свои принципы и что многие министры из числа социал-демократов испытывают в своих сферах серьезные проблемы. Как сага о паромах, так и сложности реформы в области трудоспособности возложены на плечи социал-демократов, в то время как Партия реформ скорее усложняет решение проблемы, чем помогает».

«То, что рейтинг IRL остался низким, связано с надежностью и убедительностью. Ни новый кандидат в премьер-министры от IRL, ни их новые обещания не дают забыть о вопросе: чем вы семь лет занимались в правительстве», - сказала Симсон.

«Не могу согласиться с комментарием аналитика Emor Айвара Воога, что октябрьский рейтинг определил лишь Закон о сожительстве. Рейтинг инициатора этого закона, Партии реформ, остался прежним, но упали рейтинги как его противника IRL, так и его сторонников, социал-демократов. Судя по всему, предпочтения избирателей за четыре месяца до выборов Рийгикогу все же формируются более принципиальными ожиданиями по смене действующей политики правительства», - сказала Симсон.

Если бы завтра проходили парламентские выборы, то за Партию реформ и за Центристскую партию проголосовали бы 27% респондентов, сообщается в исследовании, проведенном TNS Emor по заказу ERR. Рейтинг Партии реформ по сравнению с сентябрем остался на том же уровне, а рейтинг центристов вырос на 1%.

На третьем месте рейтинга — социал-демократы, которых в октябре поддержали 19% опрошенных. По сравнению с сентябрем они потеряли поддержку 4% респондентов.

Поддержка союза Отечества и Res Publica за месяц сократилась на 2% до 16%.

Партии правящей коалиции поддержали 46% респондентов, что является самым низким показателем с марта, когда приступило к работе новое правительство.

Из непарламентских партий «Зеленые Эстонии» набрали 3% голосов, Консервативная народная партия — 3% и Свободная партия Эстонии — 2%.

35 процентов респондентов не имели предпочтений.

Опрос проводился TNS Emor по заказу портала новостей ERR с 25 сентября по 15 октября, свое мнение в ходе опроса высказали 883 человека. Рейтинг формируется на основании ответов избирателей, имеющих конкретные партийные предпочтения, поэтому данные сравнимы с результатами выборов в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх