Круизный лайнер не пустили в порт из-за подозрения на Эболу у пассажира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Carnival Magic.
Судно Carnival Magic. Фото: HANDOUT/Andy Newman/Carnival Cruise Line

Власти Мексики запретили американскому круизному лайнеру зайти в порт острова Косумель из-за подозрений, что один из пассажиров может быть заражен лихорадкой Эбола, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на BBC News.

Судно Carnival Magic вышло из порта Галвестона в Техасе, и на его борту действительно находится медицинская сестра, которая до этого имела дело с анализами умершего от Эболы пациента Томаса Данкана.

Медсестра и ее муж находятся на карантине на борту корабля, и пока нет никаких оснований утверждать, что они заразились смертельно опасным вирусом.

До этого лайнер посетил центральноамериканское государство Белиз, и власти этой страны не разрешили медсестре покинуть борт корабля.

В Техасе всем 75 медицинским работникам, контактировавшим с Томасом Данканом, в течение 21 дня запрещено пользоваться общественным транспортом.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Затем болезнь распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего вирусной болезнью заразились около 8,5 тысячи человек, а умерли от нее — более четырех тысяч.

Комментарии
Copy
Наверх