В Минобороны России опровергли сведения шведских СМИ о подлодке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патруль ВМС Швеции.
Патруль ВМС Швеции. Фото: SCANPIX

Министерство обороны РФ опровергает информацию западных СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой.

«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом», - сообщил «Интерфаксу» в воскресенье официальный представитель оборонного ведомства.

«Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», - подчеркнули в Минобороны.

Как сообщила минувшей ночью шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на «надежные источники», ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно, российской подводной лодки в своих территориальных водах.

По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод, приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде.

При этом в сообщениях источников отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях, из чего делается вывод, что они посылались, возможно, аварийной российской подлодкой.

Как заявил один из источников издания, «в настоящее время действия фокусируются на четком определении наличия иностранной подводной деятельности» в территориальных водах Швеции.

Комментарии
Copy
Наверх