Вопрос читателя: почему надо платить маклерам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Читатель, обратившийся к порталу Tarbija24, спрашивает, зачем нужно платить маклеру. С этим вопросом, так или иначе, сталкиваются те, кто использует услуги неквалифицированных маклеров.

«Какие задачи стоят перед маклером, и какие услуги он обеспечивает?  Почему при съеме квартиры я должен платить маклеру?» - спрашивает читатель.

По словам члена правления Эстонской палаты маклеров недвижимости  (Eesti Kinnisvaramaaklerite Koja) Леаники Ярве, профессиональный маклер совершает много дел для того, чтобы сдать квартиру.  Зарплата маклера, которая равняется стоимости аренды жилья за месяц, по словам Ярве, следует из мировой практики. В эту сумму входит также подоходный налог и налог с оборота, так что сумма, которую клиент отдает маклеру, не является суммой зарплаты маклера. 

В чем же все-таки заключается работа маклера? «Маклер встречается с владельцем жилплощади и клиентами, осматривает жилье, устраивает переговоры между владельцем и клиентом, составляет договор. Он контролирует данные объекта в регистре, добавляет объявления на различные порталы, делает фото объекта», - объясняет Ярве.

Ярве добавила, что у маклера могут быть еще другие задачи, в зависимости от объекта и конкретной ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх