Spiegel: «Боинг» MH17 сбили пророссийские сепаратисты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место падения малазийского "Боинга".
Место падения малазийского "Боинга". Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Малайзийский пассажирский авиалайнер, пролетавший рейсом MH17 над Донецкой областью, сбили пророссийские сепаратисты, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на главу Федеральной разведывательной службы Германии BND.

Как пишет немецкий журнал, об этом говорится в детальном отчете BND, представленном секретному комитету Бундестага, контролирующему работу спецслужб.

Отчет о крушении самолета, в результате которого погибли 298 человек, представленный председателем BND Герхардом Шиндлером, сопровождается многочисленными документами, в том числе расшифровкой спутниковых записей и фотоснимками, передает Би-би-си.

Как утверждает немецкая разведка, сепаратисты использовали зенитно-ракетный комплекс «Бук», захваченный ими на одной из украинских баз.

Герхард Шиндлер заявил, что его ведомство пришло к однозначным выводам.

«Это были пророссийские сепаратисты», - цитирует главу немецкой разведки Spilegel.

Официальный представитель генеральной прокуратуры ФРГ сообщил журналу, что прокуратура начала следствие по этому делу, так как, возможно, речь идет о военном преступлении, совершенном неизвестными лицами.

Би-би-си пока не располагает независимым подтверждением этой информации.

Комментарии
Copy
Наверх