Англичане рассекретили документы о НЛО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Topham Picturepoint/ScanPix

Правительство Великобритании сняло гриф секретности с сотен документов на тему неопознанных летающих объектов, включая материалы о решении премьера Уинстона Черчилля засекретить на 50 лет отчет о встрече британского военного летчика с НЛО в годы Второй мировой войны.
 


Документы со вчерашнего дня доступны в Национальном архиве Великобритании и на сайте архива. Скачивать документы бесплатно все желающие смогут на протяжении одного месяца.

Среди опубликованных документов, включающих показания свидетелей, рисунки и отчеты о секретных брифингах, есть бумага из Минобороны Великобритании, датированная 1999 годом, передает Reuters.

Автор письма, присланного в министерство, утверждает, что его дед в годы Второй мировой войны был пилотом Королевских ВВС и во время возвращения с задания к его самолету приблизился неизвестный металлический летающий объект. По утверждению автора письма, его дед рассказал об НЛО на личной секретной встрече тогдашнему премьеру Уинстону Черчиллю и командующему американскими войсками в Европе генералу Дуайту Эйзенхауэру.

Черчилль якобы решил засекретить данные летчика, но министерство в 1999 году не нашло ни одного отчета времен Второй мировой войны на эту тему.

Власти Великобритании в последние годы неоднократно предоставляли открытый доступ к документам на тему внеземных форм жизни, засекреченным ранее. Многие из контактов были повторно изучены и получили рациональное объяснение, когда, например, люди принимали за НЛО метеориты, но многие случаи остаются загадками.

Одним из таких случаев стало исчезновение самолета на севере Англии в 1997 году. Останки самолета не нашли. В начала 1990-х годов над домом теневого министра внутренних дел (представителя оппозиции, претендующего на пост действительного министра в случае отставки правительства. – Ред.) Великобритании видели черный НЛО треугольной формы. Расследование не выявило каких-либо нарушений или утечек информации.

Кроме того, среди рассекреченных данных есть доклады военных времен Холодной войны. Например, командование Королевских ВВС до 200 раз в год высылало истребители для перехвата неопознанных объектов на севере Англии, которые оказывались советскими военными самолетами. Последний подобный случай зарегистрировали в сентябре 1991 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх