Кубок мира 2016 загоняет КХЛ в ловушку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: GRIGORY DUKOR/REUTERS

Вполне возможно, в 2016-м году вновь будет проведен Кубок мира по хоккею. Об этом заявил руководитель ассоциации игроков Национальной Хоккейной Лиги Дон Фер на конгрессе ИИХФ. НХЛ, в свою очередь, отметила, что раздумывает над датами проведения турнира, утверждая, что все детали могут быть согласованы в ближайшее время.

Нет смысла пытаться провести Кубок мира без больших русских плохишей, пишет канадское издание "Yahoo Sports".

Пусть даже российская сборная и не сумела затмить американских и канадских хоккеистов в 2014-м году (или даже, к слову, шведов).

В то время как огромное количество лучших российских хоккеистов выступает в НХЛ, в КХЛ достаточно игроков, без которых турнир будет казаться неполноценным.

И вот какой вопрос возникает со сроками проведения соревнования: планируется, что Кубок мира будет проводиться перед началом сезона в НХЛ, но на старте первенства КХЛ, которое начинается 3-го сентября.

Так будет ли КХЛ продолжать проводить свое первенство на фоне крупного международного турнира, в то время как хоккеисты вроде Ильи Ковальчука будут находиться в расположении сборной, участвующей в Кубке мира?

И вот еще одна немаловажная вещь для КХЛ и ее покровителей: она отправит игроков для участия в турнире, который, по существу, служит предметом популяризации НХЛ, и по итогам которого вся прибыль достанется НХЛ и ассоциации игроков Национальной Хоккейной Лиги.

Вот цитата из статьи, опубликованной в издании «Советский спорт»:

«И что КХЛ за предоставление своих хоккеистов для, по сути, раскрутки конкурента получит взамен? Деньги? Нет. Все доходы заберет НХЛ и ее профсоюз игроков. Рекламу? Тоже – нет. Коли все матчи турнира пройдут за океаном, там сделают все, чтобы лига-конкурент никакого пиара не получила. Пригласят ли КХЛ для разработки регламента, чтобы хоть как-то учесть ее интересы? Тоже – сомнительно. НХЛ скорее всего позовет ИИХФ и национальные федерации».

КХЛ собирается занять в этом вопросе жесткую позицию. Президент лиги Александр Медведев заявил, что он планирует встретиться с комиссионером НХЛ Биллом Дэйли, чтобы обсудить вопрос проведения Кубка мира, и что КХЛ поддерживает идею проведения турнира, но «Кубок мира будет проводиться не исключительно по правилам НХЛ, а по правилам хоккея».

Это означает, по правилам ИИХФ, что ведет нас к самому интересному факту в соперничестве между НХЛ и КХЛ , ведь чемпионат мира 2016-го года будет проведен в России.

Представьте, что будет, если НХЛ займет жесткую позицию по поводу участия в этом турнире?

Перевод - Inopressa.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх