Amnesty винит обе стороны на Украине в казнях без суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский солдат.
Украинский солдат. Фото: SCANPIX

Правозащитная организация Amnesty International обвинила обе стороны конфликта на востоке Украины в преднамеренных убийствах и внесудебных казнях. 

При этом в опубликованном в понедельник докладе говорится, что, как показало расследование Amnesty, масштаб подобных преступлений в заявлениях российских властей и прессы был явно преувеличен, сообщает Би-Би-Си.

По данным организации, речь идет об отдельных преступлениях, а не массовых убийствах и казнях.

"Нет никаких сомнений в том, что казни без суда и следствия и другие кровавые преступления на востоке Украины совершали и пророссийские сепаратисты, и прокиевские силы, но сейчас довольно сложно понять масштаб этих преступлений. Скорее всего, многие случаи пока остаются неизвестными, а другие - преднамеренно скрываются. Также ясно, что некоторые шокирующие случаи, о которых стало известно, особенно через российские СМИ, были сильно преувеличены", - заявил директор программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

"Вместо того чтобы обвинять друг друга в нарушениях, обе стороны должны сконцентрироваться на расследованиях и приложить силы к прекращению убийств и казней теми силами, которые они контролируют", - сказал Дальхизен.

В докладе содержатся результаты исследований, которые проводились Amnesty в Донбассе в конце августа - начале сентября, интервью с людьми, в отношении которых совершались нарушения прав человека, членами их семей, свидетелями, представителями властей Донецкой и Луганской областей, медиками и членами вооруженных формирований с обеих сторон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх