В России запретят госкомпаниям закупать импортную продукцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Vyshinsky Denis/ITAR-TASS

Идея запретить госкомпаниям закупки импортной продукции при наличии на рынке отечественных аналогов находит поддержку в администрации президента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков изданию Forbes.ru.

По словам Пескова, окончательного решения по данному вопросу пока не принято: в данный момент идет обсуждение, какая именно импортная продукция может попасть под запрет. "Важно соблюдать принцип разумности. В некоторых случаях замена невозможна", - сказал он.

Ранее сегодня газета "Коммерсант" писала, что Минпромторг РФ подготовил "общую директиву" госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции металлургии, тяжелого машиностроения и автопрома. По данным издания, речь идет о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России.

Участники рынка считают, что наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим.

По данным издания, документ должен вступить в силу уже до конца года: сначала директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

Источник - ТАСС

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх