Вопрос читателя: может ли персонал выгнать меня с ребенком из кафе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Может ли обслуживающий персонал выгнать меня из кафе, если я сижу за столиком и ничего не заказываю? Недавно произошел подобный случай и я был очень сильно разочарован поведением официанта. Мы хотели с ребенком сделать заказ, но не успели сделать выбор и нас выгнали. Есть ли у кафе на это право?», - спрашивает читатель.

Отвечает Сигне Валсберг - консультант предприятия Aeterum, занимающегося развитием культуры обслуживания:

В современном мире у многих предприятий возникает дилемма: повернуться лицом к клиенту или отстаивать интересы фирмы. Известно, что современные предприятия сферы обслуживания созданы для клиентов, а не наоборот. Теоретически у фирмы есть право выпроводить клиента, который ничего не заказывает, особенно если кафе заполнено до отказа. Совершенно точно в долгосрочной перспективе это не является разумным шагом. В современном мире долгосрочная связь с клиентом важнее, чем одна покупка. В данном случае официант мог бы пообщаться с клиентом и помочь ему сделать заказ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх