Эстонцы показали свою силу

, спортивный журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауно Хейнла был лучшим по поднятию камней: неудивительно, что поля в Эстонии от камней очищены.
Рауно Хейнла был лучшим по поднятию камней: неудивительно, что поля в Эстонии от камней очищены. Фото: Михкель Марипуу

Два года назад у Рауно Хейнла «расплавилось» пяточное сухожилие, а в минувшую субботу эстонский силач одержал победу на таллиннском этапе лиги чемпионов по стронгмену.

То, что эстонские мужчины, прежде всего деревенские мужики, люди крепкие и на редкость сильные, известно давно, но вот их самоотверженность… Два года назад у Рау­но Хейнла после неудачной операции «расплавилось» пяточное сухожилие, вернее его просто не стало. Врачи уверяли, что карьера силача на этом закончена. Хейнла был иного мнения, и на сегодня после второй победы подряд в лиге чемпионов по стронгмену, на таллиннском этапе, он является сильнейшим в своем виде атлетом в мире.

На руке Хейнла красуется англоязычная татуировка, которую можно перевести так: если ты чего-то хочешь, борись за это. Некоторое время назад этот девиз был для него актуален, но сейчас, в Таллинне, особой борьбы не получилось – Хейнла был на голову выше всех, он одержал победу в трех видах из шести и посетовал, что не удалось победить в четвертом.

Всего неделю назад Хейнла завоевал первое место в Литве, также с большим преимуществом. И если бы он выступал в течение всего сезона… Однако Хейнла выступил лишь в четырех этапах и внес в свой актив две победы и одно третье место. Одним словом, здорово!

Сказать, что некоторым удается переиграть судьбу, возможно, было бы штампом, но в случае с Хейнла это именно так. Два года назад во время толкания трактора у Хейнла не выдержало пяточное сухожилие. Как рассказывает сам атлет, треснуло напополам. Не выдержало – значит, не выдержало, такое бывает, когда человек испытывает себя на предел возможностей, – врачи залатают. Однако после операции возникла инфекция, и девять сантимет­ров сухожилия сгнило, буквально расплавилось. Над пяткой образовалась дыра, поскольку кожа больше не нарастала.

«Благодаря силе воле и шести последующим операциям я поправился, – говорит Хейнла с улыбкой. – Врачи сказали, что в большом спорте я уже не останусь, но, смотрите, продолжаю выступать».

Народный вид спорта

Эстония впервые удостоилась права стать организатором лиги чемпионов по стронгмену – самой известной в мире серии состязаний, которые транслируются по Eurosport, а также выбрать виды состязаний. Надо сказать, что все эти виды испокон веков были известны и привычны эстонцам.

• Троеборье по перетаскиванию тяжестей. Сначала с рамой на плечах (385 кг), затем с чемоданами (150 кг) в руках и, наконец, с мешком, наполненным песком (125 кг). Все это скорее напоминало троеборье для крестьянских женщин: сначала они несли коромысло с полными ведрами, потом ведрами таскали картофель – кормить свиней, а уж под конец дня брали загулявшего в трактире мужика на плечо и волокли домой.

В этом виде победили гости, ведь самыми быстрыми оказались прошлогодний чемпион Кшиштов Радзиковский и лидер нынешнего сезона австриец Мартин Вилдауэр. За ними следовало трио из Эстонии – Маркус Мянник, Рауно Хейнла и Лаури Нями.

• Многоборье по поднятию тяжестей. Надо было поднять железную колоду (100 кг), два бревна (130 и 180 кг), гантель (95 кг) и т.н. Аполлон аксель (185 кг). Иными словами, заняться крестьянскими забавами, обычными для гулянок молодежи где-нибудь на площадке около качелей, – деревенские парни поднимали тяжеленные колеса поезда, наковальни, камни, дабы продемонстрировать свою силу и покорить девичьи сердца. Тут уж чужакам наших парней никак было не одолеть – Хейнла первый, Нями второй, причем они были единственными, кто сумел поднять на вытянутых руках самую тяжелую штангу.

• Карусель. Надо было оторвать от земли 320 кг и перекатывать их по кругу, насколько хватит сил. Когда-то эстонским крестьянам приходилось манипулировать тяжелым мельничным жерновом, так что сказались гены – и Хейнла был первым, Нями – вторым.

• Удерживание груза перед собой. Единственный обязательный вид состязаний в программе лиги чемпионов – это удерживание на вытянутых руках цилиндра весом в 30 кг. В жизни эстонскому крестьянину ничего такого делать не приходилось, поскольку было не нужно, поэтому этот вид состязаний был «чужой». Поднимать, сдвигать, тянуть снаряды – это пожалуйста, а вот бесцельно удерживать на вытянутых руках… Хейнла был восьмым, Нями занял 10-е место. «Я в этом виде не силен, да, – признает Хейнла. – Надо тренироваться…»

• Поднятие камней. Шесть каменных шаров – самый легкий 100 кг, самый тяжелый 215 кг – надо взгромоздить на платформу. Опять-таки это эстонский вид, ведь именно так крестьяне и очищают поле от камней – собирают тяжеленные камни и грузят их на телегу. Хейнла, разумеется, победил и был горд тем, что последний, самый тяжелый, камень был его собственным. «Я заказал его для тренировок. Если обычно у камней небольшой диаметр – внутри железо, а вокруг бетон, – то этот большой и из гранита. Другим непривычно».

• Лестница. Три железных чемодана (225, 250 и 275 кг) надо было одним за другим проволочь вверх по ступенькам. Ничего нового, ведь надо было как-то доставать из погреба пивной жбан, бочонок кислой капусты и свиной бок. В этом упражнении Хейнла оказался вторым и посетовал: «Надо было и на лестнице поспешать, но, видимо, напряжение спало – ведь я лидировал с большим отрывом и знал, что победа все равно будет за мной».

Конечный результат:

1. Хейнла 49, 2. Вилдауэр 44,

3. Радзиковский 41, 4. Нями 41, 6. Мянник 30.

«Первое место не стало для меня сюрпризом. Я серьезно тренировался и я действительно сильный, – сказал Хейнла после награждения, фотосессии и интервью. – Недавно я победил этих парней в Литве. То, что я обошел их на целых пять очков, позволяет сохранять уверенность в себе. Надеюсь, что в следующем году смогу больше соревноваться и бороться за титул».

Дочь силачкой не станет

Рауно был не единственным представителем семьи Хейнла, который участвовал в тот вечер в состязаниях атлетов. Его дочь Марие-Элизе – тоненькая, но шустрая – была лучшей в детском зачете, участникам которого пришлось таскать металлические рельсы и перекатывать покрышку грузового автомобиля.

Отец был доволен, но… «Нет, силачкой она не станет. Она у меня занимается художественной гимнастикой, серьезно тренируется, пять раз в неделю».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх