Муниципальная полиция работает уже 11 лет: есть ли от нее польза?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар и сотрудник МуПо.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар и сотрудник МуПо. Фото: Raigo Pajula

Газета Postimees задалась вопросом, почему Муниципальной полиции (МуПо) лучше работается в Таллинне, чем в других городах Эстонии.

Так как я работаю в Тарту, и здесь нет Муниципальной полиции, то возник вопрос: что у нас хуже по сравнению с Таллинном, где МуПо функционирует уже 11 лет? Если бы в Тарту все-таки была Муниципальная полиция, то ее работники носили бы гламурную красно-белую форму под цвет городского флага? Разве было бы не чудесно? Если же отталкиваться от логики Таллинна, то тартуские «мупошники» могли бы ходить в сине-желтых мундирах – здесь же городом правит Партия реформ.

В подчинении городского секретаря Тарту Юри Мёлдера находится производственная служба. В ней работают 12 человек. Они занимаются примерно тем же, что в Таллинне делают 107 работников МуПо. «Основная разница между Таллинном и Тарту заключается в том, что в Таллинне из МуПо сделали правоохранительное подразделение. Нашим чиновникам дано право вести разбирательство по проступкам лишь в определенных ситуациях», - объясняет Мёлдер.

Он не верит, что с появлением МуПо дела в Тарту стали бы идти лучше. «Конечно, есть вещи, которые они (МуПо – прим. ред.) делают очень хорошо. Но если бы по тартуской улице Рюйтли ходил чиновник в форме, который бы не мог наравне с полицией задерживать людей, то была ли польза от его работы?» - размышляет Мёлдер.

Во времена центриста Марта Вийзитамма в Пярну тоже была Муниципальная полиция. Но когда ушел Вийзитамм, исчезла и эта организация. По словам заместителя мэра Пярну Ромека Косенкраниуса, тогда в МуПо работало несколько десятков человек, теперь производственная служба города справляется шестью людьми. «Во-первых, мы считаем, что местное самоуправление не должно дублировать полицию. Местная полиция, безусловно, была очень довольна МуПо, так как она делала часть их работы. Во-вторых, увеличился штат МуПо», - объяснил заместитель мэра.

Он добавил, что нужно учитывать и расходы на содержание организации с таким амбициозным названием: «Формы означают какую-то иерархию. Появляются директора и так далее».

По словам руководителя таллиннской Муниципальной полиции Райка Саарта, организации, в которой изначально было всего шесть человек, за 11 лет удалось добиться хороших результатов. «Например, раньше по части парковки была полная анархия, и никто не мог призвать водителей к порядку. Теперь мы можем сказать, что в Таллинне этой проблемы больше нет», - заявил он.

Читайте статью целиком в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх