Юный нарвитянин покоряет IT-рынок Скандинавии

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аким Архипов, которому участие в программе Entrum помогло выбрать профессию и начать собственное дело, желает успеха всем нынешним участникам: «Это классная программа!».
Аким Архипов, которому участие в программе Entrum помогло выбрать профессию и начать собственное дело, желает успеха всем нынешним участникам: «Это классная программа!». Фото: Ирина Токарева

Студент университета Эссекса и начинающий  IT-предприниматель 20-летний Аким Архипов с благодарностью вспоминает о своем участии в Entrum – программе по развитию предприимчивости у молодежи, которая вновь стартует в Ида-Вирумаа 28 октября.

В 2010-2011 годах при поддержке  Entrum команда из пяти нарвских школьников, в которую входил и Аким, придумала и воплотила в жизнь проект ASK ME!, который был признан одним из лучших в программе и получил приз за развитие туризма в Ида-Вирумаа.

Ребята заметили, что в городе довольно много случайных туристов, которые проезжают через Нарву транзитом, приезжают по делам или на различные мероприятия, и этой группой никто целенаправленно не занимается. При содействии городского департамента экономики и развития они разработали программу бесплатных экскурсий на нескольких языках для таких туристов, организовали группы волонтеров при Нарвском туристическом центре, которые сопровождали туристов, проводили экскурсии и участвовали в приеме городских делегаций.

Мамины принципы

Как Аким попал в программу Entrum? Он вспоминает, что его школьная жизнь всегда была насыщенной: девять лет пропел в Нарвском хоре мальчиков, вместе с которым объездил всю Европу. В одиннадцатом классе увлекся произведениями эстонских писателей и написал исследовательскую работу «Ландшафт в творчестве эстонских писателей», которая заняла третье место на конкурсе школьных исследовательских работ Archimedes-2012. Выступал в городском клубе дебатов, участвовал в программах обмена школьников, изучал программирование, разрабатывал веб-сайты для частных лиц.

«У меня очень хорошая, идейная мама: она советовала мне различные возможности, но никогда не настаивала, чтобы я шел по какому-то пути, выбранному не мной. А самое главное – никогда не говорила: нет, это слишком сложно и может ничего не получиться. Она поддерживала все мои начинания», – рассказывает Аким, по мнению которого, у программы Entrum те же принципы, что и у его мамы: она поддерживает идеи молодых, подбадривает их, но не руководит и не делает ничего за них.

«Вот и с Entrum не обошлось без мамы: она первая рассказала мне, что появилась такая хорошая программа для молодежи Ида-Вирумаа. Я предлагал всем в школе создать команду и сделать какой-нибудь интересный проект, но никого заинтересовать не удалось. Я же чувствовал потребность испытать себя. Поэтому на первую встречу Entrum в Йыхвиском концертном доме я поехал один, но с массой идей, как я сейчас вспоминаю – некоторые были дельными, другие – детски-наивными», – вспоминает Аким Архипов.

В зале собралось множество гимназистов из Ида-Вирумаа, выступали менторы. Аким случайно встретил знакомого из Кесклиннаской гимназии – он приехал вместе с группой одноклассников с уже готовой идеей, и ребята предложили Акиму присоединиться к ним. «Главное, что дал Entrum – это опыт работы в команде, которого мне до тех пор очень не хватало: я осознал, что далеко не всякую идею можно осуществить в одиночку. Было классно ощущать, что мы действительно сделали это – прошли весь путь от идеи-зародыша до ее реализации. С членами нашей команды я общаюсь до сих пор, с одним из парней сейчас вместе учусь в университете», – рассказывает Аким.

Он подчеркивает, что участие в программе развивает финансовую грамотность: менторы учили ребят составлять бизнес-модель и финансовый план. Когда ребята начинали свой проект, им было по 15 лет, и без поддержки Entrum они вряд ли бы справились.

Все просто

Сейчас Аким учится на втором курсе Университета Эссекса – изучает банковское дело и финансы, а также немецкий язык. Он считает, что на выбор вуза в Англии и будущей профессии косвенно повлияла программа Entrum: появился интерес к изучению финансовой сферы, осознание необходимости знать несколько языков. «Я убедился, что во мне действительно есть предпринимательская жилка, и не жалею о своем выборе: особенно стало интересно после того, как я прошел практику в Санкт-Петербургском банке – самом большом на Северо-Востоке России. Я увидел объявление, что у них имеются вакансии для стажеров. За несколько месяцев до окончания первого курса я послал им письмо – и они ответили: пожалуйста, приезжайте на месячную практику», – рассказал Аким.

Еще до поступления в университет Аким увлекался веб-разработками, и сейчас у него своя компания, ориентированная в основном на рынок Скандинавии. Всем нынешним и будущим участникам Entrum он желает успеха: главное, по его мнению, хорошая идея и дружная команда, а поддержка менторов поможет довести дело до конца.

Программа Entrum

• В 2014/2015 учебном году в Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа стартуют инициированная концерном Eesti Energia общегосударственная молодежная программа по развитию предприимчивости и конкурс стартапов ENTRUM. Программа, стартовавшая в 2010/2011 учебном году именно в этом регионе, сделала круг по всей Эстонии и теперь возвращается в Вирумаа.

• Пятый сезон программы ENTRUM откроется вдохновляющим шоу уже 28 октября в Концертном доме Йыхви. В этом шоу, посвященном открытию, примут участие более 400 школьников как из Ляэне, так и из Ида-Вирумаа, партнеры, менторы, гости и патроны V сезона, то есть — примеры предприимчивости, среди которых музыкант Танель Падар, руководитель программы создания студенческого спутника ESTCube Март Ноорма, предприниматель в области инфотехнологий Владимир Фунтиков, путешественник и предприниматель Юлане Вилуметс, а также инженер и победитель III сезона телешоу Rakett 69 Рейго Кебья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх